Nicole Mmm

Напишите пожалуйста 2 слова омонима и 2 слова неологизма)

Александр Николаев

Коса — у девушки на голове, коса — орудие для косьбы, коса — географическое название (Куршская коса) .
* Ключ — музыкальный знак, ключ — от двери, ключ — природный источник воды, ключ — гаечный ключ, ключ - регистрационный номер, вводимый для установки платного программного обеспечения.
* Бабочка — насекомое, галстук-бабочка, нож-бабочка.
* Лук — растение, лук — оружие.
* Ручка — пишущая (гелевая, шариковая и т д) , ручка — человеческая рука, дверная ручка.
* Кисть — связка верёвок, кисть — руки, кисть — ягод (кисть рябины) , кисть — кисточка (для рисования) .
* Рысь — бег, рысь — животное.
* Тройка — лошадей, тройка — отметка.
* Мир — вселенная, мир — отсутствие войны, вражды.
* Вестовой — подающий весть, сигнал о чём-нибудь, вестовой — в армии: рядовой для посылок по делам службы.
* Балка — часть сооружения, брус, опирающийся на что-нибудь в нескольких точках (на стены, устои) , балка — длинный овраг; балка и балка — лексические омонимы.
* Киви - фрукт, киви - птица. (ОМОНИМЫ)

Маша Лапочка

Примеры омонимов в русском языке:
Рысь лошади; рысь - хищная кошка.
Мир - вселенная; мир - отсутствие войны.
Наряд - одежда и наряд - распоряжение.
Ласка - животное и ласка - проявление нежности.
Такса - собака и такса - тариф.

неологизмы
Бизнес и Политика
Ритэйлер (англ. retail) - компания розничной торговли
Адвертайзинг - реклама
Биллбоард - рекламная площадка
Консалтинг (англ. consulting) — совещание, обсуждение
Митинг (meeting) — встреча, собрание
VIP (very important person) — особый гость
Истэблишмент (establishment) — влиятельные/правящие круги, власть, штат, организация
Интенсифицировать (intensify) — усиливать, укреплять
Коньюктура (лат. conjungere) — совокупность условий, создавшееся положение
Презентация (presentation) — доклад, показ
Интродукция (intro) — введение
Менеджмент (англ. management) — управление (ресурсами)
Рисепшн, рецептная, рецепция (англ. receipt) — приёмная
Пропаганда (лат) — распространять, проповедовать
Дедлайн (англ. deadline) - время сдачи (проекта)
Бэкграунд (англ. background) - биография, история событий

Инфотехнологии
Тэг (англ. tag) — метка, ключевое слово
Девайс (англ. device) - устройство (с микроэлектроникой)
Интерактив (interaction) — взаимодействие
Проприетарный (proprietary) — частный, собственнический, патентованный
Дигитальная (digital) — цифровая (камера)
Опция (option) — выбор, дополнительная функция
Сигнатура (signature) — подпись, отпечаток
Паттерн (pattern) — стиль поведения, модель, узор
Разшаренные (shared) - выделенные, доступные (между пользователями файлы)
Фидбэк (feedback) - обратная связь (читателей, электрической цепи)

Андрей Щипилов

ОВСЯНКА ПТИЧКА -ОВСЯНКА ТОЧТО МЫ ЕДИМ ПО УТРАМ