Anastasia

Всем привет у меня вопрос про гос долг США. USA.

Всем привет! может я и не гений но прочитав про гос долг США. на пару сайтах и в википедии и еще пару статей. я так толком и не понял откуда он начал свое начало и США что занимало у кого то денег и к чему ведет увеличение гос долг любой страны. . кто может ответе на простом языке!! ! заранее спасибо!!!!

Александра Сидорова

Значит так. У сша 2 госдолга. Внутренний и внешний. Внешний это банковский долг. Весь мир хранит деньги в банках сша. Банк который хранит деньги является должником, а чем больше денег он хранит, тем более он богат. США очень богатая страна, внешние банковские долги которой составляют десятки триллионов. У стран третьего мира банковские полезные долги мизерные зато существует внешнее заемные долги. У сша внешних заемов разумеется нет. Так как в сша деньги являются частными банковскими билетами, и у правительства сша своих денег нет, у них существует система одалживаний и расчетов со своими банкирами. Это называется внутренний долг. Внутренний долг в США принято гасить за счет увеличения внешнего. То есть по договору с банкирами они списывают долги в замен на обязательства правительства увеличить приток денег извне. Вот тут тупик империализма- Без войны и экономической экспансии привлечь внешние деньги невозможно.

Юлия Астахова

Частная лавочка ФРС даёт взаймы под процент американскому правительству. Правительство эти деньги просирает и долги не возвращает, нарастают проценты по долгам.
Начало этот долг ведёт с 1911г. когда президент ихний подписал передачу печатного станка в частные руки. А президента, который всё хотел вернуть взад, Кеннеди-просто замочили. Такие дела.

Нурали Садуллаев

Дак так наверное и у всех . Поставила какая то страна сырьё для производства некоего изделия на годы вперёд, с условием расчёта с продаж, а оно уже устарело и не продаётся . Долг вроде завис со стороны Америки . А Америка предоставила оборудование для добычи этого сырья . Вот и оказывается в итоге, что все друг перед другом должники. Так и у нас пытаются чинить разборки на просторах бывшего СССР.