Лена Холодкова

Либералы! Такой вопрос.

Почему Россия становилась сильной и великой при жестких правителях: Калите, Иване Грозном, Петре, Екатерине, Сталине. Все они правили в среднем по полвека и умирали своей смертью. А вот либеральные правители - Борис Годунов, Александр Второй, Хрущев, Горбачев, Ельцин - кончили плохо, каждый по-своему, и стали героями анекдотов.

Почему?

Константин Курышев

Страх это составляющая хорошей работы раба, воля кружит голову и дурь приходит в пьяную голову, вот тогда приходит плохой конец . Страх с пьянью смесь для прогресса в отдельно взятой стране .

Ирина Карпова

Вечная борьба царя с боярами. Побеждают бояре-царь-ничтожество кончает плохо, побеждает царь-бояре сидят тихо, страна развивается.
Россия прошла через 3 цикла мобилизации, при Иване IV, Петре и Сталине, и массу циклов расхищения. Получается один крепкий царь может создать базу для воровства пятерым ничтожествам, как сейчас.

Д1
Дмитрий 111

шутят над теми, кого не боятся

на протяжении долгих веков русское общество жило в рабстве, и ему тяжело было адекватно воспринять свободу личности

Natalya

Потому что все проводимые ими реформы упирались в противодействие элит, которым либерализация была невыгодна. Как говорится: один в поле не воин. А для того что бы понять плюсы либерализации общества надо видеть подальше чем на день вперед. Необходимо планирование на десятилетия. При Сталине люди строили коммунизм не для себя, а для детей. А сейчас все воруют не задумываясь о том, что будущим поколениям в этой стране еще жить. И считается большим жизненным успехом наворовать столько, что бы и детям хватило. Причем на жизнь не в России, а где-нибудь в Лондоне.