Сергей Таширов

Либералы! Вопрос про якобы истребленную элиту в годы Совдепии?

Назовите хотя бы пять известных и талантливых людей из среды русской интеллигенции, которых расстреляли в годы репрессий? Сможете?
Кроме Николая Гумилева?

Андрей Овчинников

Мандельштам (поэт) , Николай Вавилов (учёный) , Бабель (писатель) , Пётр Бехтерев (врач) (По мнению правнука В. М. Бехтерева, Медведева С. В. , директора Института мозга человека: "Предположение, что мой прадед был убит, это не версия, а вещь очевидная. Его убили за диагноз Ленину - сифилис мозга. "), Николай Вознесенский (академик АН СССР) , Порфирий Казанский ( поэт) , Даниил Хармс (поэт) , Александр Сванидзе (историк, расстрелян вместе с со своей женой, певицей оперного театра и сестрой) , Иван Клеймёнов ( разработчик ракетной техники) — это только очень малая часть известных творческих личностей и учёных, расстрелянных и умерших в ГУЛАГЕ, без учёта военачальников, бывших чекистов, партийных деятелей, священнослужителей. Также я не учитываю выживших в лагерях, не учитываю высланных за рубеж на "Корабле философов" и просто высланных, без кораблей...

Андрей Тиранин

Да масса их, просто не на слуху - упоминать было опасно. Ну например Вавилов. Сидели Королёв, Туполев, Ильюшин, Рокосовский и т. д. Чудом в лагерях не погибли.

Александр C

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Больше 2,6 миллионов имён.
В 1937-1938 годах в среднем расстреливали 1000 человек в день (в течение 2-х лет) .
Мало в каких войнах такие потери.

Вячеслав Федоров

Если ты их не знаешь то это твоя проблема.

Сергей Птира

В 1918-1919 годах были просто уничтожены около 19 миллионов русских людей. Данные Вадим Кожина. Это ДО начала гражданской войны. Уничтожали русских, а не белых или красных. Отсюда берет начало русский крест.
Те, кто с носком, этого понять не в состоянии. Придурков вон из интернета!

Анна Яновская

Если это такая же элита, как сейчас - К. Собчак, В. Соловьёв, Сванидзе, Познер, Навальный и прочее дерьмо, то мало их уничтожали.. .
Это, как тараканы их уничтожаешь, но они снова появляются. 🙂

Sergey Makarov

Элиты полноhttp://tvrain.ru/articles/amoral_gus_i_netovarisch-339660/

Дима

Вавилов, Церетели Григорий Филимонович, Томсинский Семен Григорьевич, Шпитальский Евгений Иванович, Бенешевич Владимир Николаевич. Все члены академии наук СССР. Можно и больше, но просили пять.

Рустам Багаев

«Как ужасный вампир раскинула чрезвычайка свои сети на территории России и приступила к уничтожению христианского населения, начиная с богатых и знатных, выдающихся представителей культурного класса, и кончая неграмотным крестьянством, которому вменялось в преступление только принадлежность к Христианству.

В течение короткого промежутка времени были убиты едва ли не все представители науки, учёные, профессора, инженеры, доктора, писатели, художники, не говоря уже о сотнях тысячах всякого рода государственных чиновников, которые были уничтожены в первую очередь» (7. 2- 132). В Киеве действовали более пятидесяти чрезвычаек, которыми руководил сатанист и латыш Лацис. «Его помощниками были изверги жидовки «товарищ Вера» , Роза Шварц и другие. Наибольшей жестокостью отличались упомянутые две жидовки. В одном из подвалов чрезвычайки было устроено подобие театра, где были расставлены кресла для любителей кровавых зрелищ, а на подмостках производились казни. После каждого выстрела раздавались крики «браво» , «бис» , и палачам подносили бокалы шампанского. Роза Шварц лично убила несколько сот людей, предварительно втиснутых в ящик, на верхней площадке которого было проделано отверстие для головы. Но стрельба в цель являлась для этих евреек только шуточной забавой и не возбуждала уже их притупившихся нервов. Они требовали более острых ощущений, и с этой целью Роза и «товарищ Вера» выкалывали иглами глаза, или выжигали их папиросой, или же забивали под ногти тонкие гвозди. В Киеве шёпотом передавали любимый приказ Розы Шварц, так часто раздававшийся в кровавых застенках чрезвычаек, когда ничем уже нельзя было заглушить душераздирающих криков истязуемых: «залей ему глотку расплавленным оловом, чтобы не визжал как поросёнок» . И этот приказ выполнялся с буквальной точностью. Особенную ярость вызывали у Розы и Веры те из попавших в чрезвычайку, у кого они находили нательный крест. После невероятных глумлений над религией они срывали эти кресты и выжигали огнём изображение креста на груди или на лбу своих жертв» (7. 2-136). «Практиковались в киевских чрезвычайках и другие способы истязаний. Так, например, несчастных втискивали в узкие ящики и забивали их гвоздями, катали ящики по полу. Когда фантазия в измышлении способов казни истощалась, тогда несчастных страдальцев бросали на пол и ударами тяжёлого молота разбивали им голову пополам с такой силой, что мозг вываливался на пол. Солдаты добровольческой армии обнаружили сарай, асфальтовый пол которого был буквально завален человеческими мозгами. Неудивительно, что за шесть месяцев владычества большевиков в Киеве погибло до 100 тысяч человек и между ними лучшие люди города, гордость и краса Киева» (7. 2-134).