Юлия Слышкова

Взятая сама по себе, без учёта исторического и идейного контекста, Нагорная проповедь порой вызывала превратное понимание

отдельных своих положений, наиболее известными проявлениями чего явились учение Льва Толстого о непротивлении злу насилием ?

Великий русский писатель, решивший попробовать себя в роли религиозного реформатора-моралиста,
неправомерно интерпретировал наставление Иисуса о том,
что Его последователю не следует отвечать на лично нанесённое ему оскорбление (Мф 5:38-39; также Лк 6:27-29),
как призыв к непротивлению всякому общественному злу.
Однако упоминание в контексте данного наставления заповеди Моисеева Закона об эквивалентном возмездии за преступление,
связанное с нанесением увечья или убийством (Исх 21:24, Лев 24:20 и Втор 19:21 в Мф 5:38), свидетельствует как раз об обратном.

Вера Котенко

И в Законе Причинно следственной связи, и в христовых заветах речь идёт об умении не создавать НОВЫХ ПРИЧИН для возникновения следствий. Поэтому мстительность порождает новую причину, прощение же прекращает создание причин для последующих страданий.

И совсем другой разговор о защите слабых или защите народов, или стран, или защите собственной жизни, или защите гражданской свободы. Не надо представлять заветы Христа как призыв к апатии или некой отстранённости индивида от окружающих событий путём всепрощения и безразличия ко всему

Александр Бисяев

"Великий русский писатель, решивший попробовать себя в роли религиозного реформатора-моралиста", был в итоге отлучён от Церкви. И осуждать Церковь за это неправомерно - ибо Л. Толстой сам поставил себя вне тогдашней нашей Церкви.
Насчёт же учения Христа - Вам очень хорошо написали.