Алексей Ивахненко

А что, семиты именно из красной глины вояли посуду?

Еврейское слово адáм, которое в библейской традиции становится и собственным именем сотворённого Богом человека,
и служит для обозначения человека, вообще, происходит от слова адамá – земля, почва, при том,
что имеется в виду именно красная земля или глина, из которой лепится посуда.

В Пс 2:9 мы встретим соответствующую аллюзию, где люди сравниваются с «утварью горшечника»

Екатерина Сайганова

Какая была под ногами, из той и месили.

Денис Махмутов

По апокрифическим истолкованиям кровь Адама состояла из красной земли, внутренности — из черной, кости — из белой, мышцы — из зеленой. (с)

Света Верясова

А другой не было.

Аяна Суберекова

"Рассказать хочу я драму
Про Лилит и про Адама
Для отважных кавалеров и для дам.
Знаем мы: Господь из глины
Сделал первого мужчину
И назвал его, несчастного, Адам. "
Не угодно ли послушать?

А уж из какой глины делали горшки в Палестине - я не знаю, спросите у археологов...