Екатерина Семирова

Кто и как понимает значение: УМНАЯ МОЛИТВА...

Ольга Хлебтовская

Ну это наверное молитва с формулами, синусами всякими косинусами, теоремами и теориями относительности.. . а в конце молитвы вот такой знак ставят ▀

Иван

Молитва - это повторение набора каких то волшебных слов, с помощью которых верующий ожидает исполнения его желания. Н-дааа. . Взрослые люди....

Kattabek Gaffarov

Относится это главным образом, к молитве
Иисусовой. Прохождение этих этапов - дело
совершенных, долгими трудами
поднявшихся на высокие ступени духовной
жизни. Нам, далеким от совершенства, не
нужно заниматься самоанализом. Иначе мы
внесем в нашу духовную жизнь немало
искусственного. Нам должно усвоить и
опытно исполнять простые и драгоценные
наставления святых отцов о молитве.
Прежде всего, надо помнить, что молитва -
живое, реальное общение с Богом.
"Молитва есть средство для привлечения и
длань для приятия всех благодатей, столь
обильно изливаемых на нас из
неистощимого источника беспредельной к
нам любви и благости Божией" (Никодим
Святогорец, преп. , Невидимая
брань, М., 2002, с. 275). Поэтому она должна
совершаться с вниманием. Приходит это не
сразу. Надо явить терпение. Когда-то мы не
умели читать и писать, но старание дало
результаты. Так и научимся молитве. Нужно
только постоянство.
Для продвижения в молитве важно
полюбить ее, помня что время ее - минуты
отрадного общения с любящим нас
Небесным Родителем. Когда придет час
совершать правило, должно начинать не
сразу, а подготовить себя к молитве,
настроиться на нее. На время молитвы мы
должны постараться освободить ум от
дневных житейских попечений. Состояние
наше благоприятно для молитвенного
делания, когда имеем душевный мир. Если
человек с кем-то не примирился, то во
время молитвы восстанут помыслы
осуждения и обострятся чувства обиды и
раздражения.
Наше совершенствование в молитве
находится в прямой зависимости от наших
достижений в духовной жизни. По мере
очищения сердца и стяжания добродетелей
молитва станет не только внимательной,
умной, но и теплой, сердечной, живой.

Ник

Умная молитва - это молитва, которая совершается не устами, а сердцем. Это дор Божий стяжать который могут очень немногие монашествующие, это дается большим трудом, нам немощным очень трудно понять что это такое.

Анастасия Немкова

Молитва - надоедание всезнающему Богу со своми мелкими просьбами

Мария Синельник

Это приблизительно как и "ледяной вар"

Владимир Абреимов

Умная молитва-попросить, чтобы всё было хорошо и всё как надо. Можно про себя её произнести... нетрудно догадаться кому она на самом деле направлена...))

Степан

нет такого словосочетания.

Ольга

Подтверждаю:

Умная молитва - это молитва, которая совершается не устами, а сердцем. Это дор Божий стяжать который могут очень немногие монашествующие, это дается большим трудом, нам немощным очень трудно понять что это такое.

Юлия

Апостол Павел сказал - непрестанно молитесь. Молитва "Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешного", произносимая в уме непрестанно, называется умной молитвой. Она может перейти в другое качество - серденую молитву, произносимую в сердце и даже в самодвижную, - самопроизвольно творимую в сердце, без всяких усилий. Данное занятие считается основным деланьем монахов.

Игорь Попов

Молитва должна быть искренней, от сердца. Но и продуманной, а не заученной.

Екатерина Шалашова

представление безграничного, всеобъемлющего, совершенного и безупречного, прославление его и благодарение

Наталья Зверева

они все умные

Артём

Умная (сердечная ) молитва -- это когда молитва от уст переходит в ум и сердце.