Дима

Объясните, кто вам ляпнул что мы, те кого вы так высокомерно называете язычниками, поклоняемся пню?

Во первых дерево лучше поддаётся обработке. Во вторых то что вырезано из дерева, это всего лишь образа Богов, такие какими мы их себе представляем. В третьих вы скромно забываете что свои кресты и иконы тоже из дерева делаете, и однако мы не кричим что вы пню, гипсу или помойной бочке переплавленной в крест поклоняетесь. В четвёртых мы не поклоняемся и не верим слепо как вы. Мы чтим и уважаем Предков, своих а не чужих. Для которых мы дети и внуки а не рабы и не создания.

Ирина Марчук

Не знаю с чего вы взяли. Я вообще на язычников забил, чтите и уважайте кого хотите - только не мешайте.

Markiza Angelov

Ваши идолы - образы НЕХ (надеюсь аббревиатура понятна) , а образа православных - образы ЛЮДЕЙ.
Уж тысячи раз сказано - символьный язык иконы, передает содержание писаний, иллюстрирует их и просвещает читающего икону.
А деревянные пни как были говном так и остались. Видел я это безобразие в музее - пакость с какой стороны ни посмотри.

Ve
Vegas

те, кто поклоняется деревянной доске с картинкой презирают тех, кто поклоняется пню...

Новикова Ирина

Зачем обращаться с вопросами если... заранее знаете ответ? Разве Вас интересует чье-то мнение... если Вы... верны своей вере? и пусть люди говорят... что хотят... но язычество.. самая добрая... красивая и гуманная вера на Земле!!!!

Ал
Алёнка

у дураков нет ума понять, что есть что. про первых христиан тоже много чего говорили. , когда сейчас начинаешь это повторять - как же они бесятся! а суть евхаристии проста - поедание бога и питие его крови, то есть, каннибализм. так же дураки и не хотят видеть, что суть поклонения дядьке на кресте и суть поклонения идолам на природе одна. и там, и там есть ОБРАЗ, коему поклоняются. а сонм святых - то же язычество. потому - не обращайте внимания, как ни банальна эта фраза.

Наталья

Правильно, русские и балты (татары само собой) -потомки ариев

Александр Князев

Вам непонятен символический язык иконы? Вы считаете, возможно и искренне, что сделанные вами изображения олицетворяют богов? Все хорошо, допустим, что вы правы. Только как быть с человеческими жертвоприношениями? Как бы то ни было, а в язычестве русском без этого никуда. А про то, что череда посвящений прервалась аж в 13-14 веках это ничего? (соответственно прервалась и изустная традиция наставления жрецов, потворников и прочих... ) А письменность которую создали святые Кирилл с Мефодием вам использовать не западло? В русском то язычестве письменности не было, а байки, про "черты и резы" можете вешать на уши более доверчивым. А что к приходу христианства на Руси даже пантеон богов не сформировался это так, пустяк не стоящий внимания.. . Проще говоря - вы духовный лодырь, который счел слишком сложным изучать христианство - РЕАЛЬНУЮ религию предков, но предпочел полуфентезийный рассказ о "исконной" ИМЕННО В КАВЫЧКАХ!! ! ВЕРЕ РУССКОГО НАРОДА!

Марина Храброва

Оооо, тут вообще хрен знает что творится. Все за своего бога. Так чей же истинный? Все решит кровопролитие?

Алексей Лаврентьев

Объясните, кто вам ляпнул что Христиане поклоня. тся доскам ??
Как вы, так и с вами

Светлана Хорошильцева

Рождество Христово
один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа (См. Христос) . Отмечается 25 декабря [в одних странах — по григорианскому календарю (по новому стилю) , в других — по юлианскому календарю (по старому стилю, что соответствует 7 января нового стиля)] . Истоки праздника — в языческом культе «умирающих и воскресающих» богов, особенно распространённом у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к дням зимнего солнцестояния (21—25 декабря) «рождение» бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни. Раннее христианство не знало праздника Р. Х. Ещё во 2 в. христиане справляли лишь зимний январский праздник «явления и крещения Христа» . С середины 4 в. христианская церковь, стремившаяся вытеснить культ Митры (См. Митра) , видоизменила митраистское празднование «рождения непобедимого бога-Солнца» (проводилось 25 декабря) , превратив его в праздник Р. Х. Первыми стали праздновать Р. Х. христианской общины Рима. Наиболее раннее известие об этом празднике относится к 354. Узаконен праздник был на Эфесском соборе 431. В 10 в. вместе с христианством праздник Р. Х. стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков (святками) , пережитки которого сохранились в «святочных» обрядах (ряженые, гаданье) ,
сопутствующих Р. Х.
Лит. : Белов А. В. , Рождество Христово, 2 изд. , М. , 1974.

Большая советская энциклопедия. — М. : Советская энциклопедия. 1969—1978. «Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).

Катя Лобачёва

Дворкин и Патриархи РПЦ.

Albert Kulumbetov

Для "представления образов Богов" достаточно лишь развитого ума, и если у язычника или верующего последнего не очень много, в ход идут "обучающие пособия" - иконки, столбы и скульптуры, которые уводят глупых людей совершенно в ином направлении.

Олег Тутаров

Прочитал вопрос и понял - вы с православными близнецы-братья. Мелкими расхождениями в риторике и идеологии можно пренебречь.

Оксана Бочарова

Если Вы не слепо поклоняетесь и веруете, то расскажите кто наши предки и откуда они взяли своих богов? И почему это правда?
То есть приведите исторические свидетельства и доказательства истинности личностей божеств.

Лена Германова

Богу Сотворителю со Святым Духом написано . Создатель сотворяет, Творец тоже сотворяет со Святым Духом.

Анастасия Крутова

не надо ни кому доказывать НИЧЕГО. Идите своим путем, ведь только Вы его выбираете. А правильный он или не правильный проверится уже при переходе в Царствие Божие и займете то место где должно вам быть. И кайтесь, причащайтесь здесь незамедлительно ТАМ будет поздно.... Короче полагайтесь во всем на волю Божию! Включайте мозг и меняйтесь....