Виктор Карасев

почему Бунин переименовал произведение "Госпадин из Сан-Францисско"

Гриша

Думаю для того, чтобы не раскрывать всю идею рассказа сразу же. Первоначальное название произведения было "Смерть на Капри" и это бы раскрывало весь замысел. Да и к тому же, смерть в данном городе не является главным событием произведения, главной "фишкой". Тут главный объект, безусловно, безымянный Господин из Сан-Франциско. А смерть - это уже деталь, которая случилась с ним.