Ирочка Филатова

Проработала 8 мес. Получила производственную травму. Бухгалтер расчитал больничный исходя из 2 лет... Верно ли это?

Получила производственную травму. Бухгалтер расчитал больничный исходя из 2 лет... Верно ли это До этой работы была на пенсии, общий страхов стаж около 30 лет. Наверное надо и расчитывать исходя из 8 месяцев, а не делить на 730 дней Кто прав и на какой закон можно ссылаться в этом случае?

Как трактовать вот это?

Если заболевший сотрудник отработал на предприятии менее 24 месяцев, он должен представить справку о зарплате от всех работодателей, у которых работал в расчетный период. В случаях, когда сотрудник не работал в течение предыдущего времени, расчет следует производить из фактических заработков, разделенных на фактическое число календарных дней, но только в том случае, если стаж составляет 6 месяцев или больше. До 6 месяцев расчет производится исходя с МРОТ.

Ольга Маренкова

наверно надо рассчитывать в соответствии с действующим закондательством, т. е по среднему заработку за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. бухгалтер абсолютно права, она начисляет пособие согласно федерального закона №343-фз от 08.12.2010. кроме того, ей нет ни какого смысла занижать сумму пособия, т. к. оно выплачивается за счет ФСС и ФСС проверяет правильность назначения пособия.

Артём Ташкинов

Если на общих основаниях - то 2 года.. . а вот как по травме.. . ХЗ..

Дина

В 2013 году б/л оплачивается исходя из вашей зарплаты за 2011-2012 годы. Если доходов не было или они малы (ниже мрот) , или стаж меньше 6 мес, то расчет будет идти исходя из МРОТ.
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012)/730 * коэффициент в зависимости от стажа * число календарных дней б/л = пособие по времен. нетрудоспособности

Если по МРОТ: (5205*24)/730 * коэффициент в зависимости от стажа * число календарных дней б/л = пособие по времен. нетрудоспособности

При этом учитываются доходы за 2011-2012 гг. , на которые начислены страховые взносы в ФСС.
Коэффициент по стажу:
1)если страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка (умножайте на 1);
2) страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка (умножайте на 0,8);
3) страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка (умножайте на 0,6).

Внимание! Ограничение – не более 1335,62 руб. за 1 календарный день б/л.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.