Светлана Рева

Работник получил производственную травму, травму позвоночника, что естественно отразилось на его трудоспособности

Ему выдали справку на легкую работу (не знаю как правильно называется) . его зарплата до травмы составляла 20 тыс. руб. ( для настоящего региона - это неплохо) Если его переведут на более легкий труд его зарплат будет составлять максимум тысяч 6 - 7. имеет ли право работадатель так снизить его зарплату, даже при переоде на легкий труд, ведь травма фактически была причинена по вине работодателя

1973-vadim-1

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника. (ст. 182 ТК РФ)

Дарья Лоскутова

что значит фактически?
должен быть документ, который должен составить работодатель: Акт по форме Н-1, акт составляется в течение 3 дней после НСП.
там должно быть написано, чья вина в Несчастном случае на производстве.
если работодатель не составил такой акт или акт вам не нравится - жалобу в гос инспекцию труда, можно через сайт инспекции