Ольга Терон

производственная травма в командировке

Вчера была в командировке в другом городе. Там мне хлопнули дверью автобуса по пальцам, о чем я, разговаривая с начальником по телефону днем, упомянула в разговоре, и он посоветовал обратиться в травмопункт. Я сказала подумаю, так как пальцы болели не сильно.
Вечером возвращалась в свой город, пальцы стали синие и опухли, обратилась в травмопункт и мне оформили травму на производстве и дали больничный на 3 дня. Сообщила об этом начальнику.
Через часик примерно уже по темноте мне стали звонить с работы и требовать приехать на работу для проведения расследования по несчастному случаю или приехать ко мне домой комиссией и начать разбираться у меня дома. Работаю я в другом городе, поэтому ехать отказалась, т. к. уже поздно и добираться туда сложно, и предложила сделать это утром. На что мне заявили, что:
- в договоре при устройстве на работу есть пункт, что я обязуюсь не скрывать информации об несчастных случаях, произошедших на работе, и я нарушаю договор, отказываясь ехать прямо сейчас;
- после окончания выполненных мною в командировке заданий я должна была вернуться на работу, т. к. рабочий день еще не кончился, а не ехать в больницу;
- что есть 3 дня на проведение процедуры расследовния и что 1й день прошел еще вчера, и т. к. пальцы левой руки не мешают мне писать и передвигаться. то я должна ездить при необходимости в другой город на работу на опрос, иначе мне не оплатят больничный.
Подскажите пожалуйста, правы ли представители нашей сб и как мне поступить.
Подписанный маршрутный лист и акт о выполненых работах из командировки у меня есть.

Мне предложили приехать ко мне чуть ли уже не ночью, поэтому я отказалась.

Елена Бабрицкая

Вам же предложили приехать к вам с комиссией, вот и соглашайтесь. Зачем идти на конфликт?

Gugu Taras

Пусть приедут и составят акт. Его составлять обязательно.

Макс M@razm

Если информация о травме на производстве поступила работодателю не сразу, а как в Вашем случае, после повторного обращения в травмпункт, то расследование проводится по зявлению (обращению) работника в течение 1 месяца со дня обращения. После вашего первого обращения вам больничный не оформили, то есть травму на производстве не зафиксировали (для производственной травмы необходим хотя бы 1 день нетрудоспособности) , то есть оснований для раследования в трехдевный сток не было. Чтобы не было вопросов, просто напишите заявление от того числа, когда Вы проинформировали работодателя о больничном. Это заявление станет основанием для проведения расследования в более реальные сроки (до месяца) .
Больничный вам по-любому оплатят, просто предприятию эти деньги вернут только после получения подразделением ФСС Акта расследования формы Н-1. Сложность в том, что расследование должно проводиться совместной комиссией вашего работодателя и той организации, в которой Вы были в командировке, но это их проблемы.

Евгений Кудряшов

От вас требуется только объяснительная о том, как все произошло. Никуда ехать вам не надо. Пусть проводят расследование и выдают вам ваш экземпляр акта Н-1. И вообще, у вас начальник есть - пусть разруливает

Екатерина С

Несчастный случай расследуется по месту его происшествия. Значит, комиссию по расследованию должен был формировать работодатель той организации, куда Вы были командированы (пункт 10 .ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
НА ПРОИЗВОДСТВЕ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ, , утвержденного Постановлением №73 от 24.10.2002 года) с приглашением представителя Вашего работодателя. По результатам расследования было бы составлено 3 экз. акта Н. 1. Ваш работодатель и не обязан эту травму расследовать, он её только учитывает.