Работодателю, в принципе, ничего не грозит, т. к. травма получена не по его вине, скорее всего ( не в результате нарушения работодателем требований по охране труда) .
Расследовать несчастный случай и оформлять акт по форме Н-1 будет организация, в которую был командирован работник - пункт 10 Постановления Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях":
10. Несчастные случаи, происшедшие с лицами, направленными в установленном порядке для выполнения работ к другому работодателю и работавшими там под его руководством и контролем (под руководством и контролем его представителей) , расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем) . В состав комиссии включается полномочный представитель организации или работодателя - физического лица, направивших упомянутых лиц. Неприбытие или несвоевременное их прибытие не является основанием для изменения сроков расследования.
Несчастные случаи, происшедшие на территории организации с работниками сторонних организаций и другими лицами при исполнении ими трудовых обязанностей или задания направившего их работодателя (его представителя) , расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем) . При необходимости в состав комиссии могут включаться представители организации, за которой закреплена данная территория на правах владения или аренды.
Во всем остальном - ничем не отличается от несчастного случая на производстве, происшедшего у "своего" работодателя:
1. Пособие по временной нетрудоспособности - 100% среднего заработка независимо от стажа и без ограничения максимальным размером. - ст. ст. 8, 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
2. Если будет установлена учреждением МСЭ утрата профессиональной трудоспособности - то ФСС назначит единовременную и ежемесячные страховые выплаты. - ст. 11, 12 Закона № 125-ФЗ
3. А также за счет ФСС - оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. - ст. 8 Закона № 125-ФЗ
Трудовое право
Производственная травма во время поездки в командировку ( травма серьёзная) . Если дойдет до инв-ти, что грозит работ-лю?
На основании составленного акта о несчастном случае и его расследовании, выявятся все причины и виновные в получении травмы работником. Оплата больничного производится из фонда соцстраха, если он застрахован. Если нет, то придется вам оплачивать период болезни его до восстановления либо до получения инвалидности.
лечение за счет работодателя, денежная компенсация