Татьяна Елисеева

Может ли мужчина прописать гражданскую жену в приватизированную квартиру в равных долях с сыном (14 лет)?

Имею ввиду зарегистрировать гражданскую жену.

Согласия сына не требуется?

Алексей Кравцов

Доли определяются не по регистрации (раньше называлось прописка) а в свидетельстве о собственности на квартиру. Поскольку сын несовершеннолетний, решение о выделении ей доли за счёт кого-то из Вас можно получить только через суд.

Сергей Блинов

не путайте прописку с собственостью. если квартира уже привитизирована то жене ни чего не светит. разве только муж свою долю ей подарит.

Елена Левина

У сына 2 законных представителя: мать и отец. Если мать существует в природе, то она, как и отец может распоряжаться имуществом ребенка. Так что согласие обоих нужно.

Антонина Анфиногенова

За сына согласие дают его представители. Это отец и мать. Вот у нее согласия и спросите. Она в интересах ребенка вряд ли сочтет уместным пребывание в квартире посторонней тетки

Владимир Горицин

Мужчина прописать никого не может, так как прописка давно отменена, а граждан регистрируют не мужчины, а органы ФМС

Светлана Изотова

прописать может. Но долю выделить ей он уже не сможет.

Наталия Кириллова

Да, может, но сын (если он является сособственником) так же должен дать согласие на регистрацию третьих лиц.
Кроме того, собственник вправе подарить Вам незначительную долю в квартире и став сособственицей (пусть даже и не большой доли) , Вы беспрепятственно зарегистрируетесь в квартире, не спрашивая ничьего согласия.

Ирина Быкова

Может, но сын будет действовать с согласия своей матери.
Если мать не согласна, вам не зарегистрировать свою сожительницу.

Андрей Решетников

согласие требуется, но не сына а его матери, как законного представителя

Эдуард Каракай

а если в договоре соц. найма участвовал муж и сын 18 лет. Будут ли иметь право на долю в квартиру дети от предыдущего брака. Живём гражданским браком не зарегистрированы, 18 лет