Nastya Eremenko

Какие этапы регистрации товарного знака. Этикетка на бутылку + название. Подскажите кто знает.

Юлия Лобынцева

В Роспатенте заявка проходит следующие стадии:
-формальная экспертиза (проверка наличия и правильности заполнения заявочных материлов) ;
-экспертиза обозначения (экспертиза по-существу)
- регистрация товарного знака (или отказ в такой регистрации.
Полный цикл экспертизы проходит около года.

Гос. пошлины:
1. формальная экспертиза: 2700 рублей.
2. экспертиза обозначения: 11500 рублей (для одного класса товаров) ;
3. регистрация товарного знака и выдача свидетельства на него: 16200 (уплачивается если Роспатент принимает положительное решение и регистрирует обозначение в качестве товарного знака) .

Если будут еще вопросы, обращайтесь. Я работаю помощником патентного поверенного.