Жанна Ситникова

Как самостоятельно зарегисктрировать товарный знак?

Как самостоятельно зарегисктрировать товарный знак (бренд) ? Сколько потребуется денег и времени? Какие нужны документы? Возможно ли продавать товар собственного производства без товарного знака? РБ, город Уфа.

Наталья Зенина

Самостоятельно - никак.
Это делает патентный поверенный.
Денег и времени. Денег - зависит от количества классов МКТУ, по которым регистрируете. От 30 твсяч до нескольких сотен. Времени - вот реально из опыта - год-полтора. Но с момента подачи заявки, бренд уже "бронируется" за Вами.

Документы - заявка, госпошлины.

Продавать возможно, конечно. Вы же регистрируете ТЗ для того, чтобы никто не зарабатывал на Вашем бренде и уберечь себя от подделок. Продават ьможете не регистрируя, конечно.

Например, если у Вас молоко "Ромашка", Вы регистрируете ромашку, тогда в тех классах МКТУ, которые Вы регистрируете - никто не может выпускать Ромашку.

Если не регистрируете, то однажды приходите в магазин, видите молоко Ромашка и уже не Вашего производства, а просто копию - претензии предъявить сложнее.

Sweet Kitty

Только через патентного поверенного никак иначе.