Мария Игоревна

Луковицы лилий при хранении в холодильнике слегка завяли . Можно ли их замочить или обработать при посадке?

На
Наталья

Вы, наверное, хранили их без субстрата - просто в бумаге, поэтому они и подвяли. У лилий чешуйки нежные, незащищенные. И хранить их надо обязательно в торфе, опилках, мхе. Сейчас замачивать не стоит, могут загнить или заплесневеть. Поместите в слегка (чисто символически) увлажненный торф - это может быть покупной торфяной грунт для рассады, в п/э пакет с доступом воздуха и в холодильник. Перед посадкой обработайте Максимом.

Эркетайка Омка

Смотря где вы живете. До посадки они могут не дожить. Сажайте сейчас в горшочки.

Valera Volodin

Да уж не мучайте их, а посадите в горшки, зацветут раньше, зато не погибнут совсем. А то пока до весны они погибнут. Я в прошлом году сажала в цветочные горшки в марте, а потом выкопала ямку и вместе с землёй перевалила на клумбу. Уже в июне цвели, а потом начали наращивать луковицы.

Людмила Берникова

посадите в горшки или стаканы 500мл и пока на подоконнике растите, весной пересадите

Владимир

Перед посадкой их намочите в марганцовке часик
А после 25 марта я все вынимаю из холодильника и раскладываю в комнате чтобы прогрелись

Толик Етчик

вы сейчас будете сажать? тогда замочите на 30 минут в максиме или в марганцовке и сажайте, если до высадки ещё 1,5 месяца, то положите во влажный торф, опилки, мох и в холодильник

Светлана Целяпина

У меня тоже маленько подвяла лилия, я замочила в марганце и высадила в горшок. Ничего не вышло, луковица покрылась плесенью (((