Сергей

как обрезать малину?

Надежда

Если малина ремонтантная то лучше ее поздней осенью под корень вырезать тогда на следующею осень урожай хороший будет а летом и летней малины хватает а в этом году оставьте как есть
.

Лена

Ремонтантную малину надо вырезать однозначно осенью после сбора второго урожая.
У меня ко всему ремонантному отношение отрицательное. В условиях средней полосы второй урожай может быть и не маленьким, но тепла и солнца уже мало и ягоды невкусные. А уход непропорционально результату усложняется.

Дарья

Есть хорошее видео по обрезке малины .

Обрезка кустарников: Плодовые, декоративные и уход зам ними

http://kinozal.tv/details.php?id=815225

Кристина

по весне, всё, что старое - вырезаешь под корень

Ирина

Жанна! я делаю обрезку поздно осенью. Обрезаю верхушку на 3-5 листочках, если стебель высокий . то больше.

Алексей

я с осени вырезаю.... второй урожай будет, но маленький

Танюшка

Я весной обрезаю.. Сухие прошлогодние ветки под корень, а молодые сверху на 3-4 почки.

Ильсия

2-й урожай будет, 1-ого не будет У меня 2-х разовая, я осенью обрезаю все сухие ( которые с весны прошлой) и живые 0,5- 0,7 метра оставляю, весной они дают веточки на которых растет малинка, к концу лета они засыхают, их надо обрезать, а новые ( которые вы оставите на зиму обрезаными) дают второй урожай.