Ирина

можно ли обрезать верхушки малины, если уже начали распускаться листья?

Mod-108 Mod-108

верхушки обрезать не надо. Надо обрезать старые ветви т. к. плодоносят только молодые. делать это лучше осенью, но можно и весной

М К

Можно. Даже есть такая специальная техника выращивания. В первый год молодую ветвь подрезают. Весной она начнет куститься. Отходящие веточки вновь подрезают и они тоже кустятся - получается деревце. ( точно не помню, вроде бы метод Соколова)

Оксана Костина

Да, даже нужно.

Надежда Глазунова

Нужно - этим вы направите сок именно к распускающимся почкам, а не к отмершим за зиму верхушкам. Сечь над самой толстой почкой. Я и смородину так подрезаю.

Александр Соколов

Можно, но не нужно. Разные сорта малины и обрезают по-разному. Есть малина, которую после плодоношения просто скашивают (в августе) , Есть сорта, которые просто необходимо обрезать в сентябре-октябре, т. к. она вымахивает до 2,5-3 метров высотой (кстати, это мой случай, растет у меня такая) , а есть те, которые обрезать не нужно, т. к. они и так невысокие, низкоросленькие (таких у меня растет 3 кустика) . Я за своей малинкой научилась ухаживать, испытывая все это на собственной шкурке, методом проб и ошибок, т. к. покупала на рынке саженцы, не зная их сортов.

Ек
Екатерина

Смотря зачем обрезать? Ведь это может быть дополнительный урожай. Ну а если мешают то можно обрезать. Малина от этого не пострадает.

Лариса Куценко

Нужно. Она начинает давать боковые ветви и урожай увеличивается.

Ольга :)

верхушки до сокодвижения обрывают, вернее срезают секатором

Иван Родькин

Неделю назад покупала малину, у владельца питомника, и задала такой же вопрос. Он сказал, "мы никогда не обрезаем верхушки"

Kalve .

можно обрзать и посадить сразу в землю, пустят корешки и будет дополнительнй урожай