Анна Коржевская

Играю на электро гитаре гитаре уже года 2. Подбираю песни на слух. А вот пытаюсь петь научиться, никак. Что делать?

Маргарита

охохо. .
Да я, тоже играю на электрогитаре - я инструменталист, но петь умею чуть-чуть.
Как я училась? 🙂 ох ё... попытаюсь вспомнить. .

1) Училась я петь ещё когда только училась играть аккордами. Бери какие-нибудь песни попроще (ооой, да не стесняёся даже по началу какие-нибудь "милые мои" и песни про сраный афган брать - они простые, и это главное на начальном этапе)
2) Первое, что ты должен сделать - побороть эээ.. . стеснительность что ли. Многим поначалу петь очень-очень стрёмно, это вполне нормально.
3) Научишься петь самый банал, да и так, что от твоего пения не будет течь кровь из ушей твоих друзей - можешь брать что посложнее. Раз играешь на электрогитаре - значит, скорее всего, рок слушаешь? Какие направления? Тут уж я не советчик.

И вот ещё пару советов:
- пой по-началу в одиночестве, проще будет сконцентрироваться;
- распевайся перед занятиями;
- записывай себя на диктофон. Лично я ненавидела свой голос по-началу. Но тебе придётся смириться с ним. Потому что другого у тебя никогда не будет.
- не перенапрягайся и не срывай голос: связки береги.
- если хочешь научиться всяким гроулам/скримам/харшам, то описания техник нагуглишь. Но сначала всё же научить хоть чуть-чуть чистым.
- и главное: для того, что бы научиться петь, НУЖНО ПЕТЬ, А НЕ В ИНТЕРНЕТЕ РАССУЖДАТЬ О ТОМ, КАК ПЕТЬ НАУЧИТЬСЯ. Практика, практика, больше практики!
- гугл в помощь.

Сам не заметишь, как уже через годик будешь от души перепевать своих любимых исполнителей. Главное - практиковаться, отбросить стеснение и не бросать уже начатое.

*K
*** Karri ***

Продолжать играть и найти себе в пару вокалиста...

Андрей Никитенко

Самому научиться петь очень сложно. так как ты не слышишь, как голос звучит на самом деле. . лучше всего походить к опытному человеку, который может "поставить" голос

Егор Селихов

этим мне и нравится рок. редко какие вокалисты рок групп учились у профи, в школах. спеть нормально может любой кто потренируется недели две (если голос не ужасный и если не заикаешься) .