Sole Abdulloev

как влияет толщина провода и кол-во витков в обмотке на ток в ветрогенератое? Чем больше магнит тем больше сила тока?

Виктория Шамрова

Чем больше витков, тем выше напряжение, чем толще провод тем больше ток.

Геннадий Ветров

сила тока зависит от площади через которую проходит магнитный поток

Лена

Все влияет, и сила магнита, и число витков, и сечение провода, и число оборотов....

Юлия Изюмникова

Чем больше силы ветра, тем больше сила тока.
При сильных магнитах нужна бОльшая поворотная сила ( момент на валу)
Если слабый ветер, то и генератор слабый должен быть.
Мощность ветра на квадратный ветер и определяет мощность установки.
И кпд преобразования зависит от правильности турбины.

Рома Султанбеков

Проще всего генератор сделать из эл. мотора (см. "обратимость электромашин")
Прогугли