Евгений Неделько

Если уменьшить число витков 2-ой обмотки, ток 2-ой обмотки выростет?

ААааа, не, всё, упадет.

не, в задачи посто сказано, если уменьшить число витков 2-ой обмотки, что с токами произойдет, я упадут написал, и холостого хода, и первичной, и вторичной.

ахренеть, профессоры, в задачи ничего нет про нагрузку. : Как изменится ток холостого хода, токи в первичной и вторичной цепях идеального трансформатора с активной нагрузкой, если уменьшить число витков вторичной обмотки. Всё

что произойдет с нагрузкой не сказано.

Александр Коннов

Ток зависит от нагрузки, а не от витков.

Alexey

с хера он возрастет?
нагрузка поменялась-стала низкоомной?
сечение провода увеличили?

Борис Зимин

Теоретичнески, без учета потерь, закон идеального трансформатора
P1=I1 * U1 = P2=I2 * U2

Виктор Бочаров

Молодец, всё правильно написал.

Руслан Руслан

Ток холостого хода вообще не зависит от числа витков во вторичной обмотке. Хоте её вообще выкиньте.. .
Ток во вторичной обмотке при работе под нагрузкой изменится в соответствии с изменением напряжения на вторичке. Если число витков уменьшить - то уменьшится (пропорционально) и напряжение на ней, ну и для линейной нагрузки уменьшится и ток.

Георгий Дымов

Согласен с Алексом: правильно написали в ответе, в основном.

Ток вторичной - уменьшится при постоянной нагрузке,
первичной - тоже уменьшится при постоянной нагрузке,
ток холостого хода - останется прежним ( ему "по барабану" что творится во вторичной, если цепь вторичной разорвана, а холостой ход - это и есть режим разомкнутых вторичек) .

Про линейную нагрузку очень интересно Leonid заметил http://otvet.mail.ru/answer/435281790/ 😉
Раньше такая называлась активной нагрузкой