Алексей Ленивкин

как повлияет на величину тока холостого хода уменьшение числа витков первичной обмотки однофазного трансформатора

Его Сиятельство Граф Аверкин

Вспоминайте кривую намагничивания железа или более известную петлю гистерезиса. Вертикальная ось - поток Ф, пропорциональный напряжению питания. Горизонтальная ось потокосцепление (произведение тока на число витков - I*w).Рабочая точка выбирается по кривой намагничивания (поток, связанный с напряжением и I*w.Чтобы быть на рабочей точке намагничивания, потокосцепление намагничивания должно соответствовать напряжению питания. Или I*w величина тоже постоянная. Поэтому уменьшение числа витков должно привести росту тока намагничивания для соблюдения постоянства I*w.Увеличение тока холостого хода по сравнениюб с пусковыми испытаниями свидетельствует о уменьшении числа витков. Это знают электрики для определения появления коротко замкнутых витков.

Ольга Арыспаева

увеличится естественно. - индуктивное сопротивление уменьшается

Юлия

Смотря от сердечника, от назначения трансформатора. Если это силовой трансформатор, то холостой ток вырастет, а полезная мощность упадёт, обмотка станет быстрее входить в насыщение и позже входить в перемагничивание - временная составляющая индуктивности не будет соответствовать частоте 50гц.
Вот если бы её включить в 60гц, то и размер сердечника можно уменьшить.
Так работают высокочастотные преобразователи напряжения : на большой частоте можно уменьшить индуктивность, а значит и количество витков и сечение сердечника, правда железо уже сможет быстро перемагничитваться и нужен феррит, зато расход меди и железа уменьшаются в десятки раз, компенсируя удорожание схемы коммутации. Ну и вес в разы меньше.. .

Представляеете себе многообмоточный трансформатор, на 500ватт, и сглаживающие конденсаторы, под 50гц? Это был бы огромный БП, для компьютера.

Евгений

Ток может вырасти.

Ольга Левчук

Отрицательно.