Надежда Соколова

чтобы увеличить ток и занизить напряжение надо в обмотке питания увеличивать витки или уменьшать?

Андрей Фомин

Если увеличивать ток при снижении напряжения сечение провода увеличивать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО-а не "желательно",как советуют некоторые.
Ибо просто отматывая витки вы снизите напряжение и мощность обмотки, т. к. сечение останется прежним. И снимая большую мощность с такой обмотки рискуете перегреть и спалить ее (а в худшем случае и весь транс "закипятить").

Ксения Сергеевна

Смотря в какой обмотке.
И какая схема включения.
Если первичная транса ~220 В не изменяема, то во вторичной уменьшить кол-во витков, а диаметр провода увеличить.
Хрена ль тут думать? Все давно передумано.
Вот тут и посчитаешь сразу - http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=19
Или здесь - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ася

Не бывает "обмотки питания". Бывает обмотка двигателя, генератора, статора, ротора, трансформатора, сельсина...

!H
!!! Handsome !!!

Уменьшать витки, это уменьшать напряжение, это конечно же приведёт к увеличению тока при той же мощности трансформатора, однако при этом желательно увеличивать и толщину обмоточного провода, т. к. чем толще провод, тем меньше его активное (внутреннее ) сопротивление, что при бОльшем токе обеспечивает меньший нагрев как самого провода, так и трансформатора
ВАЖНО. Всё это относится ко вторичной обмотке. Первичку трогать нельзя, т. к. там возникнут другие проблемы.

Сергей

Если вопрос касается трансформатора, то в упрощенном виде для снижения напряжения на вторичной обмотке нужно чуток убрать витков. А, впрочем, см. http://www.meanders.ru/silovoytranformator.shtml

Катька Воробьёва

напряжение зависит от колличества витков, чем больше витков тем больше напряжение