Ядовитая Звезда

теорема Пифагора недействительна

В равнобокой трапеции диагональ равна 39 см, боковые стороны 17 см, а большее основании 44 см. Найдите площадь трапеции.
У меня возникла несостыковочка. Обозначим трапецию буквами ABCD, получается, что сторона BD=39 см AD=44 см CD=AB=17 см, а сторона ВС неизвестна. Попробуем найти ее по теореме пифагора. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. BC²=BD²-CD²=۷1521-۷289=۷1232
Корень из 1232 не выносится.
Я решила проверить второй треугольник. AD²=BD²+AB²=۷1936=۷1521+۷289, но ۷1521+۷289=۷1810
Как ۷1936 = ۷1810 ?
Неужели теорема пифагора не всегда действительна?

Борис Беглицов, диагональ делит трапецию на два треугольника, одна сторона неизвестна. В чем проблемы? Если ты не видишь тут связи, то это лишь твоя проблема. Кстати, хочешь отправлю бандеролью тебе орфографический словарь? Грамматика у тебя хромает.
Борис Иванов, а Вам не кажется, что это не ответ? Крутости вам это ничуть не прибавило.

Дилшод Ашрапов

А где сказано, что треугольник BCD прямоугольный? А раз не прямоугольный - к нему и нельзя теорему Пифагора применять.

Nobody

Я конечно ничего не проверял и толком не прочёл вопрос, но заметил вот это: ۷1521+۷289=۷1810
Корни так не складываются! Нельзя складывать числа, а потом извлекать из суммы корень. Можешь проверить это на небольших числах:
۷9+۷4=3+2=5
А если поступить как ты: ۷9+۷4=۷13=3.6055....Это нифига неправильно. Вот если бы числа были под одним корнем, то складывать можно: ۷ (9+4)=۷13=3.6055....
Следует подтянуть знания по элементарной алгебре
PS. Только не шлите мне словарь, я буду отбиваться учебниками алгебры

Виолетта Иванова

Действительна.

Алексей Шивыдкин

Не вижу ни какой связи между теоремой Пифагора и твоей задачей! люби науку и она полюбит тебя