Рома Михалькевич

почему в ЭПТ 625 Гц?

Люди не знаете не пишите.

Св
Светлана

Мама дорогая, вагонотелевизоры строчной развертки сферические в вакууме!

Сергей Боханов

не 625Гц, а 625 строк по вертикали
ну-ка знаток, расскажи-ка мне! давай, не стесняйся!

Александр Давыдов

чтоб АБВГ было не обидно

Вероника Терехина

Количество строк изображения
Количество строк систем аналогового телевидения выбиралось исходя из того, что при чересстрочной развёртке оно должно быть нечётным, а при прогрессивной — чётным [4]. Конструирование систем кадровой и строчной развёрток предполагает кратное соотношение их рабочих частот для устойчивой работы. При таких соотношениях, соответствующих простым числам, строчную частоту можно получать при помощи относительно простых цепей последовательного умножения кадровой. Такой подход предполагает строгую математическую зависимость между количеством строк и кадровой частотой стандарта, поэтому при создании большинства стандартов использованы произведения целых чисел, не превышающих 7. При выборе кадровых частот, кратных частоте промышленного переменного тока, наличие множителей, кратных 50 или 60, предопределяет применимость стандартов в разных странах с разными параметрами электроэнергетики.
5 × 5 × 5 × 5 = 625 строк, 50 полукадров в секунду: современная европейская система телевидения стандартной чёткости; http://ru.wikipedia.org/wiki/ Стандарт_разложения_(телевидение)

Виктория

Для управления ЭПТ
применяется постоянный ток напряжением
50 В, а для контроля — переменный ток
напряжением 50 В, частотой 625 Гц.

Переменный ток от генератора контроля
ГК проходит через предохранитель Пр ,
резистор R1, контакты ОР1 и ТР1 в
линейный рабочий провод № 1 состава и
дальше через соединительный рукав с
головкой хвостового вагона в линейный
контрольный провод №2, по которому
возвращается на локомотив и поступает в
выпрямительный мост ВК . Пройдя через
левый верхний вентиль ВК, ток попадает в
катушку контрольного реле КР, а затем
через правый нижний вентиль ВК на
корпус локомотива, рельсы, контакты ТР2 ,
ОР2, резистор R2, главный выключатель ГВ
и возвращается в генератор контроля ГК .
Таким образом, цепь замкнута.
Для прохождения переменного тока
имеются еще цепи: от контакта ТР1 через
шунтирующий конденсатор Сш, контакт
ТР2 и далее в генератор ГК, из рабочего
провода № 1 через отпускной вентиль ОВ ,
а также полупроводниковый вентиль ВС и
тормозной ТВ
электровоздухораспределителей вагонов и
локомотива, рельсы, контакты ТР2, ОР2 ,
резистор R2, выключатель ГВ в генератор
ГК . Однако от прохождения переменного
тока по этим цепям отпускные ОВ и
тормозные ТВ, имеющие высокое
индуктивное сопротивление, не
возбуждаются, и
электровоздухораспределители находятся в
состоянии отпуска и зарядки.

Таким образом в ЭПТ используют переменное напряжение частотой 625 Гц для того, чтобы при производстве контроля не мешать работе остального оборудования.

Инна Займенцева

Почему в электроэнергетике выбран стандарт частоты 50 герц electrik.info/main/fakty/1152-pochemu-standart-chastoty-50-gerc.html