Денис Питель

Вопрос по менеджменту.

Отдел человеческих ресурсов многонациональной корпорации провел анонимный опрос сотрудников с целью выяснения их отношения к процедуре аттестации, проводимой в корпорации по классической схеме, - ежегодное аттестационное собеседование с руководителем, заполнение специальных форм оценки и плана развития, повышение базового оклада в соответствии с аттестационной оценкой. Собрать мнение сотрудников было достаточно сложно, поскольку большинство из них проводит львиную долю рабочего времени в региональных филиалах и лишь иногда появляется в центральном офисе.
Всего было возвращено 70 из 154 разосланных сотрудникам анкет.

Проведенный опрос дал следующие результаты:

• 65% сотрудников не удовлетворены аттестацией как методом оценки их работы;

• 50% сотрудников считают, что руководители не могут объективно оценить их работу, поскольку не располагают необходимой для этого информацией;

• 45% сотрудников считают аттестационное собеседование формальным отражением заранее принятого решения;

• 12% сотрудников утверждают, что их руководители вообще не проводят собеседование, а просят подписать заранее заполненную форму;

• 68% сотрудников не чувствуют, что результаты аттестации используются для чего-либо, помимо повышения оклада;

• 75% проводивших аттестацию руководителей пожаловались на недостаток времени для ее подготовки и проведения.

О чем свидетельствуют результаты проведенного опроса? В чем причины сложившейся в коллективе ситуации?
Какие меры по усовершенствованию системы оценки персонала вы бы предложили предпринять отделу человеческих ресурсов корпорации?

Олеся

Советую вам посетить курс бесплатных вебинаров здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . Я сама хочу посетить данные вебинары (очень удобно, ведь их можно прослушать дома) , тематика которых как раз раскрывает такие вопросы, как мотивация работников, использование принципов Lean в работе с HR-отделами, супервизия и так далее. Вам просто нужно найти подход к вашему персоналу, дать им понять, что вам не безразличны те или иные результаты работы сотрудников.