Лариса Свистушкина

Подскажите пожалуйста. Роль РФ в развитии международного туризма

Виктор Снигур

Роль России в развитии международного туризма.

Въездной туризм – неиссякаемый источник валютных поступлений и выгодная форма экспортной торговли – в России развит слабо. Россия, обладая уникальными историко- культурными ценностями и природными достопримечательностями, принимает менее 1% тур потоков.

Въездной туризм сдерживает многие факторы: полит. и экономич. нестабильность, обострение криминогенной обстановки. Серьезный ущерб туризму в России нанес распад СССР – вводятся таможенные и визовые формальности и т. п. Самое большое число иностранцев, посетивших страну, было зафиксировано в 1989 году. Затем оно медленно пошло на спад из-за политической и экономической нестабильности.

Ситуация усугубляется ввиду отсутствия необходимой материальной базы. По числу гостиничных мест Россия в 22 раза отстает от США. Существующие же ср-ва размещения отличаются низким уровнем комфортности и технического оснащения. Сервис, соответствующий междунар. стандартам, могут обеспечить только Москва, СПб.

Проблемы с въездным туризмом возникают из-за массированной антирекламы России. В то же время, Россия до последнего времени не принимала согласованные действия по созданию и поддержанию ее тур имиджа.

Наряду со сдерживающими факторами существуют и такие, кот-е способствуют развитию въездного туризма. Это высокая покупательная способность иностранных валют, наличие неосвоенных рынков сбыта, широкий спектр приложений капитала, обеспечение свободы перемещения на большей части тер-рии, включая такие перспективные районы как: Дальний Восток, Урал, Север.

Поток туристов имеет положительное сальдо. Основными странами поставщиками организованных туристов явл-ся Финляндия, Китай, Польша. На их долю приходится более половины всех прибытий. Если раньше тур потоки концентрировались вокруг Москвы, СПб, то сегодня они более равномерно распределяются по территории страны .Все новые субъекты Федерации проявляют заинтересованность в развитии межд. туризма. Хабаровский край и Амурская обл. привлекают китайцев возможностью шоппинга. Многие регионы России посещают туристы из Германии, США, Великобритании на круизных судах, среди японцев популярны минералогические туры.

Более продвинута на западных рынках Иркутская обл. благодаря оз. Байкал.

Несмотря на трудности, переживаемые Россией, специалисты прогнозируют поступательный рост ее значения на мировом рынке туризма. Ожидается, что к 2020 году она войдет в первую 10-ку наиболее популярных тур направлений.

Винни Пух

Если одним словом - ЖАЛКАЯ