Вадим

Разве справедливость может быть милостивой?

Изабелла Боня

Вопрос в точку! Справедливость исходит из "буквы закона", а милость из "любви"!

Руслан Янгибаев

Нет, не может, как и милосердие не может быть справедливым.
Справедливость, в чистом виде - сделал - получи независимо от того, кто ты и почему так сделал.
Милость, в чистом виде - прости, независимо от того, что ты сделал.
Когда требуют милости и справедливости, обчно имеют ввиду милости для себя и справедливости для всех остальных.

Триединство Бога - Бог милостив и справедлив. Чтобы совместить эти два совершенно несовместимые понятия - требуется еще одна ипостась - Любовь - Судья.

Любовь, Иисус Христос умер за все наши дела. Таким образом справедливость восторжествовала, наказание понесено. Все, кто поверил в это и принял этоу жертву - прощены и торжествует милость.

Для тех же, кто не принял - остается справедливость - они умрут за свои деяния.

Мария Смусенко

Справедливость и милость должны идти рука об руку. На мой взгляд. Признал человек ошибку, искренне - можно и помиловать. Нет - по справедливости судить.

Наталия Честнова

милостивым может быть только человек

Сергей Скобелинг

Да может, как и Любовь!

Мария Зверева

Да, может. Справедливо наказать беззаконника.
Оказывая Милосердие к обществу. Изолируя преступника.
Который пренебрег нравственностью общества.

Наталья Белякова

Милость превыше справедливости .

Ва
Василий

Может, когда движима любовью. Справедливость без любви - жестокосердие, любовь без справедливости - не любовь, а пустая чувственность. Не уклонись ни в ле во, ни в право, ни в справедливость без любви, ни в чувственность без справедливости.

Альберт

Если справедливость-то суд, а если милость, то прощение без суда и без ограничений законами... Милость Божья выше суда, но суд без милости тем, кто сам не оказывает милости...