Олеся Сухова

какие растения едят насекомых?

Настя Шмелева

Насекомоядные растения (используются также термины хищные растения и плотоядные растения) — собирательное название около 630 видов растений из 19 семейств, которые приспособились к ловле и перевариванию небольших животных, в основном насекомые.

* Таким образом они дополняют свое нормальное автотрофное питание (фотосинтез) одной из форм гетеротрофного питания. В результате насекомоядные растения менее зависят от почвенного неорганического азота, необходимого для синтеза их собственных белков.

* Насекомоядные — преимущественно многолетние травянистые растения, встречающиеся во всех частях света.
На территории СНГ 18 видов из 4 родов, относящихся к 2 семействам: Росянковые и Пузырчатковые.

* Крупные насекомоядные растения часто питаются также лягушками, ящерицами, мышами, крысами и небольшими птицами.

—>Список плотоядных растений представляет собой полный перечень всех известных видов плотоядных растений.

—>Насекомоядные растения.

—>Разнообразные виды росянок. Видео.

—>Плотоядные растения. Видео.

Игорь Мазурин

РАСТЕНИЯ ХИЩНИКИ (венерина мухоловка, альдрованда, росянка, жирянка, росолист... ) специально адаптированные для ловли и переваривания небольших животных, в основном насекомых, размер которых варьирует от микроскопических дафний до комнатных мух и ос. В ловчие аппараты крупных видов растений иногда могут попадаться и другие животные, например, лягушки и даже мелкие млекопитающие. Разные виды непентеса ловят термитов или муравьев. Обычно такие хищные растения обитают в обедненных азотом местах, а насекомых используют как дополнительный источник азота, таким образом получая дополнительные питательные вещества путем ловли живой добычи.

Оксана Рафеева

венерина мухоловка, альдрованда, росянка, жирянка,

Алексей Кокшаров

Росянка, венерина мухоловка, жирянка, росолист, непентес, гигантский библис.

Славутинский Виктор

Их очень много вот эту разновидность назвали Nepenthes Attenboroughii, в честь британца сэра David Attenborugh.
Этот хищник вырастает больше метра и способен заглотить многое - от мошек до мышей.
Есть и водные растения - хищники

Марина Винокурова

Кактус обкурившийся

Алексей Лыженко

венерена мухоловка

Витя Лобенков

жопалгорнепас чв смтьпа счсасаву н ез наю

Андрей Коровкин

РОСЯНКА ДЛИННОЛИСТНАЯ, САРАЦЕНИЯ ПУРПУРНАЯ