Ра
Раяз

сочные листья каких лесных растений используются при ссадинах, ожогах, укусах насекомых? срочно надо

Алёна Ли

поддорожник на улице.

а если из домашних - алоэ древовидное. очень помогает, высасывает гной.

и ещё каланхоэ

при укусе скорпиона или некоторых змей помогает лимон. но обязательно надо разрезать напополам.
одну половинку положить в рот и сосать сок, а другую - на место укуса

Андрей Сурняев

Применение и лечение подорожникомСвежие измельченные листья подорожника применяются при ранениях, ушибах, ожогах, укусах насекомых как кровоостанавливающее средство. Подорожник обладает хорошим противовоспалительное свойством. измельченные до сока листья подорожника прикладывают на пораженное место, меняя повязку через 2—3 часа; измельчить и смешать равные части листьев подорожника и тысячелистника. Применять как наружное средство. Менять повязку 2—3 раза в день. Настой из листьев подорожника обладает отхаркивающим свойством, благодаря чему и используется при лечении бронхитов, коклюша, бронхиальной астмы, туберкулеза легких. Сок свежих листьев подорожника эффективен в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических гастритов. А водный настой свежих листьев способствует быстрому очищению и лечению ран, порезов, кожных язв, свищей, нарывов и фурункулов. Для получения отвара листьев подорожника большого 2 ст. ложки сырья заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают на кипящей паровой бане 30 мин. Затем охлаждают, процеживают и принимают по 1/2-1/3 стакана за 10-15 мин. до еды 3-4 раза в день. Наружно применяют этот отвар в виде примочек, промываний.

Подорожник используются как мочегонное, потогонное, обезболивающее, противовоспалительное, противоопухолевое, антимикробное и успокаивающее. Свежие истолченные листья подорожника применяются для остановки кровотечения из ран. Прежде чем принимать кровоостанавливающие препараты, нужно обязательно сделать анализ на протромбин и обратиться к лечащему врачу, так как при повышенном протромбиновом индексе это может привести к инсульту