Виктория Квартиры

Как признать дачный дом жилым? Куда обращаться и какие нужно действия сделать? Дом находится в садоводстве

Мария Борисова

Обычно это делают через суд. Есть специальная экспертиза для доказывания данного факта.

Максим Журавков

Для перевода нежилого помещения в жилое собственник или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет в орган, осуществляющий перевод помещений (местная администрация) , по месту нахождения переводимого помещения:
- заявление о переводе помещения;
- правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
- план переводимого помещения с его техническим описанием (декларация) .
В течение 45 дней должно быть принято решение о переводе либо об отказе