Иван

с какими именами прилагательными можно сопоставить местоимения- прилагательные этот, тот, такой?

,а с какими -местоимение таков? почему? объясни.

Татьяна Степаненко

Любое имя прилагательное – качественное (полное) , относительное, притяжательное – может быть заменено одним из этих указательных местоимений (этот, тот, такой) .

А указательное местоимение таков соотносится с качественными неполными прилагательными.

Причина понятна: местоимения этот, тот, такой при склонении имеют окончания полных прилагательных, а местоимение таков, как и качественные прилагательные в неполной форме, не склоняется, а изменяется по числам, а в единственном числе по родам и имеет такие же окончания, как эти прилагательные, а также глаголы в форме прошедшего времени.