Руслан

Развитие волейбола в России

Kalve .

История волейбола в России начинается с 1920 года. Официальной датой является 1923 года, когда состоялся первый матч. За быстрое время эта игра стала массовым развлечением, а после чего и популярным видом спорта. Уже к 1933 года волейбол присутствовал во всех Всесоюзных спартакиад.

С 1947 года начинается новый этап в истории волейбола в России – советские спортсмены впервые участвовали в международном матче. Выйдя на мировую арену, советские спортсмены быстро занимают лидирующие позиции.

В 1952 году СССР проводит крупнейшие международные спортивные соревнования.

В 1964 году была написана новая страница истории волейбола в России – впервые за всю историю сборная СССР стала лидером олимпийского турника, проходящего в Токио.

После распада СССР в 1992 году была организована Всероссийская федерация волейбола. В результате её продуктивной деятельности мужская сборная была победителями Кубка мира в 1999 году, чемпионами Мировой Лиги 2002 года. Женская сборная была четырехкратным победителем на чемпионатах Европы, призером на Чемпионате мира в 2006 году, победителем на Всемирном Кубке чемпионов в 1997 год, трехкратными лидерами Гран-при.
Поделиться…