Ольга Соловьёва

Ведение спора, дискуссий

Вопрос может показаться странным, но все же. Мне 16, я люблю спорить и дискутировать на разные темы. Но вот проблема — если человек мне незнаком и я ранее не имел с ним социального разговорного контакта / имел, но немного, то я нервничаю или просто «отнекиваюсь» . Но если я разговорюсь или нервничать не буду (бывает, что мне плевать, это странно) , то буду спокойно разговаривать, приводить массу аргументов и разговором со спором переплюну многих (да и просто в жаркой дискуссии) , так как иду в атаку и не даю себе оступиться, также и сама речь у меня не на уровне «эээ ну эта самое ну ты понял ага» , а намного красочней и насыщенней какими-либо терминами / выражениями, говоря иначе задатки красноречия. Но эти нервы.. . Я сам по себе нервный человек, в прямом смысле этого слова, часто нервничаю из-за ерунды, даже если знаю, что все козыри на моей стороне. Может кто поможет советом, хоть это и обреченно глупый вопрос?

Светлана Заикина

вопрос не глупый. очень даже умный вопрос. по молодости лет вы ещене умеете владеть собой и своими эмоциями. вы не один такой. это свойственно многим умным чувствительным и эмоциональным людям. есть и возможность справится с этим. есть специалисты -психологи которые учат и тренируют методологии владения собой.
такие психологи работают со спец войсками, с артистами, с разведчиками и прости с людьми, занимающими ведущее положение в больших компаниях и подверженных стрессам.