Ирина Бусова

где встречается высказывание Л. Н. Толстого "Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам? "

где же, всё-таки, в каком произведении Льва Толстого встречается высказывание "Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам? " Дайте ссылку, пожалуйста, или укажите произведение, в какой книге можно прочитать

Taiger Vid

Есть ответ Толстого на письмо Векиловой, спрашивающей совета, как быть, если ее сыновья хотят принять ислам.
Вот что ответил ей писатель:
“Что касается до самого предпочтения магометанства православию… , я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений… ”

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Почитайте Бердяева "Русская идея"...

Nur Smanaliev

)) Исламу не нужны не Толстые и ни кто другой, он самодостаточен.... к тому же самые ненадежные из верующих те у кого громкие в быту имена, а Ислам категорически против популизма кого бы то ни было, кроме Бога и пророков его.. .
Что касается Толстого, это точно не секрет, до приезда на Кавказ он был обычним пьяницей, да игроком в карты... и тем Толстым которого вы теперь знаете он стал именно на Кавказкой войне - вдумчивым, серьезным и глубоким человеком.
Доказательством является его восприятие читателями всего мира, если и видят в России мудрость, то уж точно не от сионистов типа Чехова, и подражателям Корану Пушкина, а Льва Николаевича Толстого - истинно русского писателя и мыслителя....

Татьяна И

И еще блин здесь пишут, что это ложь! Что за создания это неверящие! Ислам - это религия добра и мира! А то что вам СМИ внушает ложь!

Вы думает об Исламе всегда как о плохой религии, остановитесь, вздумайтесь, и начните думать об Исламе с любовью! И тогда вы поймете что такое Ислам! Ислам приносит мир и добро! Всем мира и добра!)

Дм
Дмитрий

"Транспорт отбился от рук. С железной дорогой мы поссорились. Воздушные пути сообщения для нас закрыты. Пешком? Семьсот километров. Это не воодушевляет. Остается одно — принять ислам... "
Илья Ильф, Евгений Петров. Золотой телёнок

ОК
Ольга Король

Такой фразы у Толстого нет.
Это такая же выдумка мусульман, как и то, что Мел Гибсон принял ислам.

Владимир Климов

ЭТО ПРАВДА - Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

«Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.

«Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно».

Павел ____________

вроде, Толстой бодался с православием. до ислама он как-то не дошел. или это очередной рекламный новодел?

Н Н

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Почитайте Бердяева "Русская идея"...

Александр Жиляев

Особенно во времена Ленина, слово "интернет" было распространено. (НахаленокЪ)
А по-поводу Л. Н. Толстого-Ясная Поляна вам в помощь, кто считает это ложью... это правда, но это не означает что все повально должны перейти в ислам... у каждого свой путь к Богу: кому через ислам, кому через христианство...

Вася Скотников

Толстой отрекся от колдовского православия и стал пантеистом.

Надежда Ткачева

А почему мы должны слушать повредившегося разумом? Ну написал по старческому маразму. Дай Бог ему доброго здоровьица)))

Андрей Шкилев

15 марта 1909 года Л. Толстой сильно болел (собр. сочинений в 22 томах, стр. 298) и ничего не писал. Значит эта фраза выдумана и приписана Л. Толстому.

Ира Рысина

Последней инстанцией разумного человека, является Ислам.
Л. Н. ТОЛСТОЙ