Серег@ Костоглодов

Что такое национализм? Просьба - по возможности без словарей и энциклопедий. Кто по-человечески объяснить может?

Арнольд

когда человек сам по себе долбоеб и гордиться ему нечем, но хочется, он гордится своей нацией и достижениями своих великих предков, соответственно, раз его нация лучшая, то все остальные хуже...

Ан
Ангела

Национализм - это самоиндентификация своего Рода в любви к нему и с самоосознанием исторической памяти и достижений народа

Вл
Владислав

Что такое национализм? … P/S. Это когда в стране, какому то слою общества, не выносимо стало тяжело и это общество может пойти на крайние меры (национализм здесь не исключено).

Andrey

Это когда ты идешь по своей квартире, а из-за угла выходит кто-то и говорит: эй, уходи, я здесь приехал и буду по своим законам у тебя жить!
Вот, по-моему, это национализм. Или другой случай. Кто-то живет у себя на родине в своей квартире, а ты у него из-за угла выходишь и то же самое ему на своем языке говоришь...

Евгения

Хорошие ответы есть.

и свой добавлю.

Национализм - это название мании величия.
Кто-то зародил такое понятие, что одни хуже других, и что разные национальности не должны смешиваться.
И часть людей, так называемая фанатичная толпа, которая думает меньше чем надо бы, наивно верит что ДЕЛО делают - пакостят по мере сил попавшимся "нетаким как они".

Но это совсем НЕ ДЕЛА!

ДЕЛО у нас всех одно - жить на планете и не тужить)) ) жить Планетой, быть Планетой - единым организмом.... а не паразитом. .
Но от этого пути оёёёй как далеко отошли народности.... прям не знаю что с нами всеми будет.. .

Глобальные проблемы прячутся за всякими шоу: терроризм, национализм, финансовый кризис, религии....

Ил
Ильгам

Национализм - это любовь к своей нации и уважение аналогичного чувства у всех других наций.

Лиана

Этакая политически - бытовая паранойя ...Достаточно слабое образование и воспитание ...
Собственно все правильно ответили неимоверное возвышение своего понимания ,, нации ,, над всеми остальными ...
Да - белые очень не любили ( да счас бывает ) негров ...зато те в своё время белых кушали ...
жёлтые в своё время под руководством Тамерлана едваль не весь мир уделали ...Англия - превыше всего ( аж прям в гимне ) ...
Ну и т. д. ..
Всё верно - легко перепутать с шовинизмом . Только национализм более агрессивен и непримирим ..
Если шовинист запрасто пошлёт куда подальше продовца на рынке и в принципе на этом может успакоится, то националистам без крови никак ...причём неважно чьей ...они конкретно идейные в пику шовинистам, которые в общем то бытовые ...
Ну вот если штрихами - как то так ...

Станислав

Идеология.
1. Приоритет интересов нации над остальными общечеловеческими ценностями.
2. Приоритет интересов одной, титульной нации над интересами остальных наций.
Оба верные, но мне кажется несколько точнее, ближе к жизни, приземленне второе.
Я пришел из статьи. И в этих определениях вижу причину недопонимания. В разночтениях.

Виктория

Это инструмент в борьбе за власть между разными группировками в многонациональном государстве.

Ренат

Национализм это надежда на избавление личностного чувства неполноценности при воспоминании о том, что "нас" много.

Ритатуля

форма патриатизма. .
наркозависимасть от запахов родины
(и т. п.)

Ан
Андрей

По моему национализм -это прежде всего любовь к своей нации, к своему народу. Но в тоже время никакого враждебного отношения к другим народам-нациям.

Тина

Это выпячивание того. на что ты как индивидум повлиять не можешь Можно. только сожалеть . что тебе
досталась Эта национальость. И когда ВСЕ чловечество поймет и примет это чувство. появится
наднациональое сознание Появится понятие ---человек планеты Земля.

Ал
Александр

Социальная идея центром и мерилом которой является нация. Нация - общность людей с общими: историей, языком, территорией, экономическим укладом и менталитетом.

Га
Галина

Национализм, это прежде всего, инструмент управления народами, живущих в едином социуме. Различные национальности успешного, в социальном плане, государства, никогда не восхваляют себя и не унижают других в границах этого государства, а власть ведет идеологическую работу во всех сферах деятельности, направленную на укрепление этого союза и государства. Как только, по различным причинам, власть не может удержать баланс, ею включается пропагандистская машина ненависти и оно стравливает народы, указывает, что они являются причиной распри. В этом случае, те кто ложно выпячивают свою нацию относительно других и называют это патриотизмом, фактически являются орудием власти, которой, собственно, начхать на этот патриотизм, имея наиболее приземленные цели усидеть на месте, выиграть время или поправить дела за счет других и тогда национализм переходит в нацизм, льется кровь и на долгие столетия накапливается зло. То, что это суждение верно, подкреплено исторической практикой многонациональных государств, имя которых носит страна преимущественно по подавляющему числу жителей в этой стране, называемых коренным населением .

Ульяна

Все пишут о нацизме когда имеют в виду превосходство одной нации над другой, национализм же-это любовь к своему народу и уважение его традиций, к сожалению и многие проповедующие национализм скатываются к обычному нацизму в своих речах и даже действиях и их уже можно назвать нацистами.

Ни
Николай

Национализм - это любовь, до самопожертвования, к своим родным и близким к своему Роду-племени, своей Родине, своей стране, своей Земле-Матушке и всему, кто и что испокон её населяет!
P.S. Гершаник Александру: - Всё, выше написанное мною, плюс ненависть к инородцам, на чьей земле имеешь счастье проживать - НАЦИЗМ. Если это групповое - ФАШИЗМ.
Как Вам мой ответ?

Ольга

В моём понятии национализм, неприятие другой человека другой национальности, с его национальным менталитетом, традициями своего народа, я вспоминаю СССР, когда приоритет отдавался малочисленным народам севера, жителям союзных республик при поступлении в институты, училища, а нас русских слегка отодвигали если стоял выбор кого зачислить в первую очередь, даже если этот претендент был практически малограмотным, его тащили за уши, ставили троечки и с горем пополам они таки получали высшее!

Kristina

Эгоизм, только национальный=))

Игорь

Нетепримость к людям другой национальности, либо какой-то определенной.

Ег
Егор

На мой взгляд националим это возвышение своей нации над другими. Очень часто национализм переходит в шовинизм и это ОЧЕНЬ опасно, так как этим пользуются нечистоплотные лю. . твари, что бы расколоть ЕДИНСТВО.
Не бывает плохого НАРОДА, бывают плохие ЛЮДИ.
Как правило из-за национализма страдает простой люд, вот это-то и плохо.

Ир
Ирина

Национализм-это глубинный, на первобытном уровне, подсознательный страх перед чужим человеком. Этот чужак выглядит не так, говорит не так и видимо хочет выжить тебя и твоих близких из твоей пещеры. Страх ещё более усиливается, когда чужак выглядит так, говорит так и с улыбкой протягивает тебе раскрытые руки. Значит он задумал ещё более зловещий план по прерыванию твоего рода и захвату твоей пещеры.

Натали

Предпочтение своей нации при прочих равных условиях.

Ни
Нина

А по-моему, всё, что заканчивается на -изм, - это просто чрезмерная привязанность к какому-либо эгрегору...

Zh
Zhenek

На мой взгляд, национализм - это стремление превосходства одного народа над другими.
Понятие национальность появилось всего - то чуть больше 250 лет назад.
Во многих странах уже сейчас нет такого понятия национальности, какое придается в РФ, Украине.
Напр. , все граждане Германии, Франции, США, Бразилии, Австралии и т. п. есть немцы, французы, американцы, бразильцы, австралийцы и т. п. , независимо от вероисповедания, происхождения, цвета кожи и т. д.
Национализм появляется тогда, когда надо сплотить граждан страны, а идеи, вокруг которой можно сплотить народ, - нет. Тогда и появляется единственно возможная идея - мы лучшие, остальные мешают нам улучшать нашу жизнь; значит - "Бей! Спасай! ". Это и есть национализм. И появляется и развивается он, как правило, в диктаторских и полудиктаторских странах и тогда, когда другой сплачивающей идеи нет. Даже в многонациональных странах процветает национализм: русским мешают кавказцы, евреи, татары.. . А тем мешают русские и другие.
Лучше Шопенгауэра, по-мрему, не сказал никто: "Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордиться своей национальностью".

Ярик

И всё же мне лично ближе когда понятие национализм сродни с понятием патриотизм. Нельзя быть слишком националистом, но и слишком интернационалистом быть тоже плохо. Это приводит к тому, к чему сейчас привели русское население, когда любой выпад в сторону другой национальности со стороны русского, властью воспринимается как национальная рознь. А это совершенно не правильно и привело к тому, что любой гость среди русских ведёт себя как дома, зная что власть будет на его стороне. Поэтому всё должно быть в мере и национализм и интернационализм, любой перегиб приводит к негативным последствиям.

Ал
Александра

Я это слово однозначно не могу объяснить. Национализм может быть этнический, чаще негативный. Национализм бывает патриотический, чаще позитив. Всё зависит в какой политике его используют.
Это моё мнение.

Валентинка

Национализм это любовь к своим корням, этло такое состояние общества когда каждый представитель нации любя ее старается своим поведением не позорить ее, а гордится ею и вот еслди такое состяние будет то небудет ни какой воражды между нациям, не путайте нацизм с национализмом, националист никогда не будет вмешитватся не в другие орелигии его интересует только свой этнос, который для него является гордостью он любит и сохраняет культуру слоей нации один за всех все за одного, национализм это явление от природы возмите пример идет пароход и стал тонуть за кем в первую очередь бросишся спрасать правильно сына потом родню, а плотом своего по антропологическим прзнакам, и только когда спас своих тогда будешь спасать чужих, пример во время войны в плену в лагере кого в пе6рвую очередь ищешь и надеешся с нм общатся в первую очередь руского если ты руский, нет ихъ со славянинлом так как он ближе тебе и по языку и по анропологии и не надо пртворятся что телерантен к другим своя рубашка ближе к телу .

St
Stas

Национализм? Своими словами? Это стремление небольшой группы представителей одной, сравнительно многочисленной национальности, решить свои проблемы, преимущественно социального, материального порядка, за счёт другой (-гих) национальностей, наделяя последних, нагружая их всей негативщиной, присущей человечеству в общем.

Ася

когда считают, что другие национальности ниже, чем своя

Ек
Екатерина

в слове национализм есть слово наци или нация
вот что анализм значить я не знаю

лизм звучит хорошо со словом моразм, идиотизм, пофигизм ))))))))))))))

есть слово "род"

может оно дальше поможет

в германии есть нацики это дураки которые не хотять понять что их водят вокруг пальца, они верят в немецкую "нацыю" и покланяються гитлеру хотя он даже небыл немцем

есть церковь она учит "Дураков" что есть бог и нужно ему покланяться и платить дань и что после смерти он вознаградить их , (мозгами своми они думать не хотят)

были русы (или зови как хочь ) у них был род, отсюда народ, передать по роду .

а так слово нация помойму даже не русское слово, доказать не могу опровергнуть тоже

Assyr

Я думаю, что это государственная идеология, политика, которая направлена на сплочение одной нации (народности) и формирования у ней сознания и чувства превосходства над другими народностями.

Ив
Иван

Эт кагда человек малость смущается, узнав что у В. С. Высоцкого папа был евреем.
Эт, типа, по человечески объясняю)

Ни
Никита

У меня мать была эстонка, отец беларус, фамилия Ян, сами знаете чьи фамилии оканчиваются на ян, а я русская, по паспорту, националисты те, кто ими хочет быть! Толерантным надо быть при любой национальности

Ан
Анна

Превозношение кем-либо своего народа.
И не суть что над другими народами или умаляя их.

Кирилл

Национализм ни в коем случае нельзя путать с нацизмом, национализм - это высшая форма патриотизма, а нацизм - политика расовой ненависти.

Ир
Ирина

В моём понимании национализм любовь к своей нации. Национализм - это не проповедь национального превосходства. Национализм - это воля нации к самоутверждению. Национализм - это врожденное стремление народа сохранить свою собственную суть, свою духовно-почвенную самобытность, свою национальную культуру.

Константин

Национализм - это любовь к своей нации не ущемляющая любви человека другой национальности к его нации.
Это как любовь ч свей маме. Ведь не ущемляет моя любовь к своей маме, любви любого из вас к своей?.

Nastya

Начиная с Мальтуса мир делится на две нации - богатые и бедные. Ещё раньше это были Козлища с Овцами. И между ними идёт война. И все проблемы только от этих причин.

Оксана

Гордость за принадлежность к одной расе.

Антон

По-моему, национализм - это болезнь, заставляющая превозносить и выпячивать преимущества и достоинства (очень часто не существующие) своей нации и нивелировать и принижать те же достоинства другой, иногда с применением физической силы.

Алёнка

Национализм - это идентификация людей по происхождению, истории, языку и культуре.

Рустам

Это сохранение вида . Если кто думает, что он не млекопитающее То значит он высшая раса? Вперед опровергать .Из хищников выживает сильнейший. Как англосаксы, свой вид они сохранят . Северная Америка, Новая Зеландия, целый континент Австралия . Сколько это миллионов? пока других стравливают .Уменьшают популяцию.

Се
Сергей

Национализм, это высшая форма патриотизма, когда Родина и народ для тебя имеют большее значение, чем государство и правительство. В своей стране каждый должен быть националистом. Это вовсе не значит, что для националиста другие народы недочеловеки, это значит, что он за свою Родину готов порвать всех, кто на неё посягнёт.

Марина

Национализм это приятие идеи о том, что все народы разные и все имеют свою уникальную культуру и традиции, свою мораль и ценности и неизвестно какая из них истинна и что все имеют право на существование и свободное развитие. Носитель такого мировоззрения еще и себя должен осознать какой-то нации и прежде своих интересов должен блюсти интересы своего народа.

Ал
Александр

Когда говорят: "Белый русский снег"

Дмитрий

Поскольку в каждой нации существуют свои националисты, одни более болтливые на этот счет, другие менее болтливые, но в своей деятельности хотят добра, прежде всего, свой нации, причем, не альтруистично, постольку можно утверждать, что все формы национализма есть проявление атавизма, т. е. животных инстинктов в характере людей. овцы предпочитают находится в своей отаре, крупный рогатый скот в стаде, лошади - в табуне, птица в стае, недочеловеки в нации. Это в равной степени касается иармянских, и азербайджанских, и еврейских, и русских, и украинских и т. д. националистов. Иными словами - национализм любого происхождения - проявление дикости и дурости. Одни националисты в своей дурости ушли дальше, другие уже находятся лишь на бытовом уровне национализма, т. е. поумнели немного, но в целом, замечено, чем менее образован человек, тем он легче поддается провокациям со стороны своих национальных олигархов и первый бросается в бой, на смерть, за свою нацию. Немецкие националисты миллионами пошли умирать за идеи немецких олигархов, немецкие евреи миллионами пошли в газовые камеры, лишь не проголосовать за немецких коммунистов, за Эрнста Тельмана. Советские русские спокойно жили в СССР в любой республике. Между республиками уже не действовали никакие границы, никто не требовал от узбеков или таджиков в Москве каких-либо справок, а сами таджики и даже грузины, предпочитали жить на Родине. Теперь во всех республиках СССР - хозяевами стали националисты той или иной степени дикости. Посмотрите сколько десятков лет евреи и арабы, армяне и азербайджанцы, узбеки и киргизы обстреливают друг друга. что, от большого ума? Никто и никогда не выигрывал от глупости и дикости.

Бекматов

Осознание собственной неполноценности