Да
Дашулька

1. Материнский капитал дается сразу после рождения 2го ребенка?

2. Может ли получившая его потратить на выкуп доли квартиры где живет и прописана?

О.
Оксана ...

Чтобы получать сертификат МК нужно собрать пакет документов и
падать заявление в Пенсионном фонде по месту жительства:
•Оригинал и копия паспорта заявителя;
•Свидетельство о рождении всех детей;
•Свидетельство о рождении заявителя;
•Свидетельство о заключении брака;
•Страховое пенсионное свидетельство;
•Выписка из домовой книги, где зарегистрированы дети.

Комиссия Пенсионного фонда рассматривает в индивидуальном порядке
все сделки, связанные с погашением за счет средств МК.

Jasur Umarov

через три года вроде
может вроде

Татьяна Телегина

можно использовать до исполнения трех лет только на погашение ипотеки. если при покупки доли вся квартира будет в собственности одной семьи, то можно.

Андрей Загребаев

получают не деньги а сертификат
использовать можно через 3 года
(кроме как погашение ипотечного кредита)

Мр
Мришк

После родов подается заявление в ПФ. Использовать можно после 3 лет. Выкупить долю можно только в том случае, если вся квартира делается вашей. ПФ не одобряет покупку у близких родственников.