Евгений

Как обязать бывшего мужа продать или обменять квартиру. У меня 1/2 и у него. Но он против всяких действий.

Станислав Соколов

Никак.
Собственник имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом.
Вы не можете обязать его продать, поменять и т. д. свое имущество.

Ел
Елышева

Распоряжение собственностью, в силу ст. 209 ГК РФ, принадлежит исключительно собственнику.
Соответственно обязать его принять какие либо меры для отчуждения собственности - невозможно. Увы!

Светлана Рыкова

ни как. на этом и держусь...

Мiкалай Авсянников

Только уговаривать. Обязать не можете.

Володя Tigrenok

Продайте вы свою 1/2.Тогда он будет первоочередным покупателем. Если он откажется, вы имеете право предложить другим.

Анастасия Емельянова

Обязать его что то делать - никак.
А вот свою долю можете продать ( сначала предложив ему)

Елена Шведова

Обязать-НИКАК.
Только уговаривать.
Или продать свою 1/2 долю. Но купят долю за копейки.

Гульмира

напишите письмо с указанием цены продажи своей доли. Если он откажется покупать или не отреагирует в течение 1мечсяца. Можете свою долю продать

Елена Волошина

никак не аставите.
варианты:
1. продать долю (дешево) , желательно тем, кто зарабатывает на этом, или цыганам, если не хочет по хорошему.
2. заселиться и портить жизнь до того момента, пока не захочет разменять жилье.
3.еще можно компенсацию через суд стребовать, если он в квартире проживает и вам не дает возможность ей пользоваться