Ульяна Новикова

В какие сроки я обязана выкупить долю бывш мужа в 2-комн квартире?

Имеется двухкомнатная квартира в Москве. В ней три собственника: несовершеннолетний ребёнок (его доля 1/2), я (1/4) и бывший муж (1/4).Бывший муж хочет продать свою долю. Скажите, в КАКИЕ СРОКИ я должна дать ответ на предложение б/мужа выкупить его долю и в какие сроки я должна её выкупить? Имею ли право сначала внести залог на выкуп его доли и частично погашать задолженнось? Является ли внесение залога (частичной оплаты доли) гарантией того, что я не потеряю право собственности на эту долю, если вдруг бывший муж передумает её продавать?

Марина

Согласие на покупку - в течение месяца со дня вашего извещения о продаже бывшим мужем принадлежащей ему доли жилого помещения, оплата - в сроки, согласованные и указанные в договоре купли - продажи доли квартиры !

Ал
Александр

В дополнение к ответу Ярослава-на практике-ну кому кроме Вас нахрен нужна 1/4 в двухкомнатной квартире, да с ребенком-сособственником. Только за копейки для прописки. Да и возни у мужа с Вашими отказами или уведомлениями прибавится (здесь еще и опека будет задействована) Так что, думаю, муж за нормальную цену должен согласиться и на рассрочку платежа.
Если сейчас муж согласен на оплату в рассрочку-лучше сразу заключить договор купли-продажи и прямо в нем описать все условия расчетов. Стороны оценили долю в такую-то сумму. Оплата производится следующим образом-столько-то в день подписания договора, остальные деньги-равными долями в течение стольких-то месяцев по столько-то в месяц. Или там неравными такими-то долями. Как договоритесь. На каждую выплату он пишет расписку в получении
Залог стопроцентной гарантией не будет, а заключенный и зарегистрированный договор-будет. Причем покупать можете только на себя -согласие органов опеки не потребуется