Katerina V. Kulikova

хочу выкупить долю моего бывшего мужа. как юридически правильно заверить документы?

два года назад купили квартиру в браке. Я добавляла 1 000 000, мой муж 500 тыс руб ( юридически ни где не заверенно, сколько он добавлял) . 5 месяцев мы в разводе. Мы решили продать квартиру, оценили её 2 600 000. Фактическим хозяинном являюсь я, в квартире прописан только бывший муж. Договорились что он получит от меня 900 000 тыс руб, выпишится, и претензий ко мне не будет иметь. Как правильно юридически или нотариально заверить эту сделку. Чтобы по прашествии времени, он не мог меня обмануть и потребовать что то ещё.

Алексей Спинка

Квартира, приобретенная в браке - совместная собственность. Вам надо: 1. Написать соглашение о разделе имущества, заверенное нотариусом, согласно которому квартира переходит в вашу собственность (текст соглашения напишет нотариус) . 2. После этого зарегистрировать соглашение в Росреестре и получить новое свидетельство о праве собственности на квартиру. Право собственности на квартиру будет на основании не договора купли-продажи (как раньше) , а на основании соглашения о разделе имущества. Оба пункта надо выполнить обязательно.

Юлия Сорока

Заложите деньги в две банковские ячейки. . И оговорите условия доступа - при наличии ДКП ( или Свидетельства на право собственности на имя нового собственника) доступ к ячейке №1 открыт мужу ( 900 тыс. руб) , а доступ к ячейке №2 открыт жене ( 1,7 млн. руб.)..

Сергей Кулинич

Вообще квартира. как совместно нажитое имущество, делится пополам, Бывший муж такой же "хозяин", как и вы. Ну, если он согласен на предложенные вами деньги, дело ваше! Составляйте у нотариуса заявление о покупке у мужа доли квартиры ( в простой письменной форме) , и регистрируйте переход права собственности в регистрационной палате!

Алексей Жидков

ваш муж не просто прописан в квартире а является таким же собственником как и вы. При продаже квартиры составляется два договора купли продажи на вас и мужа и покупатель закладывает деньги в ячейки согласно договоренности на вас и мужа. Если муж просто выпишется то собственником своей доли он быть не перестанет. Можете выкупить у него его долю через росреестр и тогда вся квартира будет ваша

Парвиз

Квартира нажита в браке. От того, что он выпишется, его право на собственность не исчезнет. Вы оба - собственники. Так что продавать или оформляя обе доли, или он свою долю продает вам. Тогда вся квартира ваша. Оформлять в Росрегистрации.