Игорь Грачев

наказание за не смешную шутку

Короче мой друг уронил на пол лицом вниз одного пацана и разбил его айпод. На него подали заявление. Какое будет наказание, и если на этот поступок спровоцировали и это возможно дрказать т. к было много народу и камеры будет ли оно смягчено. Такое впервые, до этого на него заявы не писали

Николай Микешин

а при чем тут гражданское право, тут уже уголовным пахнет. Хулиганство (если нет телесных повреждений).

Андрей Неклюдов

А если вашему приятелю нет 18,то соответственно отвечать за него будут родители. А как уже выше сказала Татьяна, это хулиганство)

Николай Шемчук

охренеть шутка, с тобой бы так пошутить, посмотрел бы чтобы ты вякала

Денис Зайцев

Если ему нет 14, то будут отвечать родители. Если больше 14, то :

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.