Аленушка Науменко

На какую часть дома я имею право после смерти матери и отчима если у них есть общий сын? Завещания мать не оставила.

Лона

Ну если они ( мать и отчим_ умрут одновременно- ваши доли единокровным братом равны, а вот если отчим подзадержится на этом свете-то ваша доля- третья часть. И вот тут получается интересная вещь, и вы и ваш брат можете унаследовать долю матери в порядке представления по 1146 ГК, и тут начнется котовасия, если нотариус мудрый- предложит вам подписать соглашение.

Andrey Shishov

Пополам с сыном на мамину долю.

Мария Шабанова

Зависит кто за кем уйдет. Не одновременно ведь? Допустим, первая уйдет мама. Завещания нет. Наследство - 1/2 часть (остальное - доля отчима, нажитая в браке) . Вам достанется 1/6 часть. После смерти отчима, наследовать будет его сын. Если первым уйдет отчим, также 1/2 матери, и вторая половина будет разделена пополам между сводным братом и матерью. Вы - не наследуете. Но после смерти матери ее 3/4 будет разделена между вами и братом. Вам в этом случае отойдет 3/8. Ваша доля всегда будет меньше, тк у того сына больше родителей.

Мерим Сыдыгалиева

Отчим тоже умер? Дом приобретён матерью и отчимом в браке? Это надо знать, чтобы ответить на твой вопрос. Если отчим жив, а речь идёт только о наследстве твоей мамы, то дело обстоит так. Маме принадлежит половина дома. На эту половину есть три равноправных претендента первой очереди: её муж (твой отчим) , ты и твой единоутробный брат. То есть, тебе причитается 1/3 от маминой половины дома ( или 1/6 дома)

E Кайрбек

Если ДОМ является совместно нажитым имуществом приобретён во время брака, то делится пополам между супругами.. .
ПОЛОВИНА Матери делится на ТРОИХ поровну = Мужу, Сыну и Дочери.. .
Вам достанется ОДНА ШЕСТАЯ.. .
После Отчима Вы не наследуете (((