Оля

завещание. имеет ли право моя мама на 1-2 завещания на дом на который написал завещание мой отец на сына?

Takhir Vildanov

если дом получен в собственность во время их брака, то половина дома ее полюбому. а если она инвалид (например) она еще по суду может и на вторую половину немного претендовать

Алексей Кулюсов

Если дом куплен или построен в браке, то половина принадлежит матери. Если она пенсионерка или инвалид, ей полагается обязательная доля наследства

Сергей Бровиков

Если на момент смерти отца, она будет состоять с ним в браке и достигнет пенсионного возраста, или если будет иметь инвалидность, то получит в наследстве обязательную долю. Если этот дом покупался в браке, то наследственным имуществом будет считаться только половина отца (вторая половина принадлежит маме).

Катя Данилова

Если дом приобретен в браке то маме принадлежит 1/2 дома (её собственность) , следовательно по завещанию наследуется только половина отца. Но при этом, если ваши родители состояли в браке на момент смерти отца, а мама является пенсионеркой либо инвалидом, то и при наличии завещания она имеет право на обязательную долю, а это половина от законной. Например, если вы один ребенок, то ей причитается 1/4 от имущества вашего отца.

Елена Линцова

Слава, надо писать полную информацию, чтоб не приходилось перечислять варианты. Если дом приобретен в браке, то 1/2 и так принадлежит матери (супружеская доля) . Еще 1/2 -это доля отца. Она и будет наследственной массой. Если мама пенсионерка или инвалид, то у нее еще есть обязательная доля. Она равна половине ее доли по закону. По закону - это наследники 1 очереди: мать, дети, его родители, если живы. Если из перечисленных есть мать и 2 сына, то доля матери по закону 1/3 от отцовской половины, те 1/6. Обязательная доля составит 1/12 долю дома.

Николай Журавский

не может быть 2 завещания