Наталья Петрова

Умер отец, сын еднаследник. Отец составил на него же завещание. Как написать заяв на вступление по закону или по завещанию

.или оба варианта. Натариус сказала два заявления

Сколько заявлений писать 2 или одно. Просто понять лишняя выкачка денег или действительно 2

Дм
Дмитрий

Лучше всего - два заявления. Наследование по завещанию обладает безусловным приоритетом, но оно всегда может быть оспорено в судебном порядке по многим, предусмотренным законом, основаниям и достаточно немалым кругом лиц. Наследование по закону оспорить никто не может

V@
Vassilissa @

Если есть завещание в котором обозначено все имущество - это уже ни как не наследование по закону!

Елена Князева

Смотря какой объём наследуемого имущества указан в завещании.
Если -"всё имущество, движимое и недвижимое, где бы оно ни находилось",то вступает в наследство по завещанию.

Возможен вариант, когда завещание составлено только на квартиру, а у умершего, есть и вклады, и машина, и гараж ...

Тогда, естественно-это имущество, не указанное в завещании, он получает, как наследник по закону

Лана Касенкина

По завещанию, во избежание вдруг появившихся родственников

Папапа

Собрать все нужные документы, начиная со справки о смерти
Пойти к своему нотариусу. Нотариус проверив все бумаги даёт бегунок,
что и как ещё нужно сделать. И после 6 месяцев даёт Свидетельство о
праве на наследство. Далее Кадастровая и Росреестр
И взять расписки у возможных претендентов на наследство по закону. Об отказе..