Владимир Иванов

кто является нетрудоспособным наследником по закону? Умер отец, есть завещание на сторонних лиц.

инвалид 3 группы (психиатрия) , в справке об инвалидности не указано, рабочая группа или нет, степень ограничения тоже не стоит, с 2011г. это не указывается, в статусе собеса и при начислении субсидий числюсь как пенсионер, но возраст 32.На вопросы в собесе говорят, что теперь все инвалиды имеют право работать, даже с1 группой, если хотят.
Являюсь ли я нетрудоспособным наследником. Разные юристы истолковывают по- разному, у нас маленький городок, хочу обратиться к более компетентным в этих делах.
Заранее благодарю за ответы!! !

Алина Землевская

О соотношении понятия нетрудоспособности с понятием инвалидности

Статьей 1149 (пункт 1)Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -
ГК РФ) определен круг лиц, имеющих право на обязательную долю в
наследстве, а именно: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основаниистатьи 1148 (пункты 1и2) ГК РФ. Понятие
нетрудоспособности ГражданскимкодексомРоссийской Федерации не
раскрывается. Решая вопрос об определении наследника, имеющего право на
обязательную долю в порядкестатьи 1149ГК РФ, необходимо иметь в виду
следующее.

Порядок и условия признания лица инвалидом определяются в соответствии с
Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением
Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 95 (далее -
"Правила"). Указанные Правила предусматривают, что при установлении
инвалидности гражданам определяется степень ограничения их способности к
трудовой деятельности либо инвалидность устанавливается без ограничения
способности к трудовой деятельности. То есть лицо, признанное
инвалидом, может иметь или не иметь ограничения способности к трудовой
деятельности.

Ограничение способности к трудовой деятельности,
установленное инвалидам, является условием только для назначения
трудовой пенсии по инвалидности (статья 8 Федерального закона "О
трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ) .

Применительно к наследственным правоотношениям понятие
нетрудоспособности дано в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от
1.07.1966 N 6 "О судебной практике по делам о наследовании". Указанное
Постановление к категории нетрудоспособных относит в том числе инвалидов
I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам
пенсия по инвалидности. По сведениям, имеющимся в Федеральной
нотариальной палате, данное Постановление недействующим на территории
Российской Федерации не признано.

Федеральный закон "О
государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от
15.12.2001 N 166-ФЗ (статья 2, пункт 10) также относит к числу
нетрудоспособных граждан инвалидов, независимо от их способности к
трудовой деятельности.

Таким образом, из приведенных норм
усматривается, что граждане-инвалиды признаются нетрудоспособными
независимо от ограничения способности к трудовой деятельности.

Учитывая вышеизложенное, следует полагать, что наследник, являющийся
инвалидом независимо от наличия ограничения способности к трудовой
деятельности, имеет право на обязательную долю в порядке статьи 1149 ГК
РФ.

Вера

не важно какая группа, инвалид является наследником по закону - 1\4 ему положена

Соломенко Виталий

Если инвалидность установлена, то при наличии завещания нетрудоспособный наследник по закону имеет право на половину от того, что причиталось бы без завещания. Группа роли не играет.

2. В соответствии со ст. 118 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Применяя данную норму, суды должны иметь в виду, что к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет.
Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Елена Погорелова

Группа инвалидности и степень ограничения трудоспособности не играет роли. Поэтому на обязательную долю имеют право: инвалиды, пенсионеры по возрасту, несовершеннолетние.

Алексей

Инвалид.

Виктория

Тот, на кого составлено завещание тот и является наследником!

Кирилл Карпов

Обязательные наследники: несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры. Группа роли не играет. Им положено 1/2 от доли, положенной по закону.

Ровшан Вихров

Простите, но мне кажется будет по совести - уважить последнюю волю покойного. Я, оставшись без родителей, была вынуждена выкарабкиваться сама. Родственники "третьей очереди", имея шикарные доходы, не помогли ни советом, ни куском хлеба. Общение со мной было ниже их статуса. Теперь, ложась на сложную операцию, написала завещание на подругу.. . Так моя "третья очередь" уже справки для нотариуса о родстве собирает. Погано это.. . Не по-людски.