Света Молчанова

устанавливаю линукс. написал имя и пароль пользователя. потом спрашивает пароль и логин, ввожу - не принимает. . ПОМОГИТЕ!

Ma
Maks

Если вы забыли пароль к учетной записи linux, то в большинстве случаев его можно легко восстановить в три шага.

Загружаемся под root не зная пароля.
В вашем дистрибутиве, в списке grub (при включении нажмите эскейп, если не видно этого меню и система начинает старт сразу) должен быть пункт с надписью Recovery mode (режим восстановления) . Загрузитесь в этот режим. После этого есть возможность попасть в терминал под именем root не вводя свой пароль.

Установка нового пароля.
Теперь вы в root и вам доступны любые действия по администрированию.
Для управления паролями существует команда passwd.
Для сброса пароля введите команду:
passwd имя_пользователя
После этого должно появиться предложение ввода нового пароля (2 раза) .

Логический конец.
Если работа passwd завершилась удачей, то можно перезагрузить компьютер командой reboot и зайти в обычный режим введя свой новый пароль.

Дмитрий

язык попробуй поменять

Елена Авдиенко

Раскладка та? CapsLock не включен?

Black Falkon

Капс, раскладка, регистр

Мэри ***

Если не удалось восстановить пароль и войти в установленную систему обычным способом, а не под root...
Если решил установить линукс-систему по-новой (а ставится она максимум 40 минут) , хочу дать совет:
Выбери для начала предельно простые пароли, скажем, 333 - для пользователя, 4444 - для root (в цифрах не важны ни язык, ни раскладка) . И ни за что никому их не говори.
Если забудешь такой пароль, то.. . Нет, ну трудно забыть, что надо 6 раз нажать на 6...
Если когда-нибудь потом выяснится, что систему надо от кого-то как следует защищать, и решишь поменять пароль, такая возможность у тебя будет. Правда система может не позволить тебе назначить слишком простой пароль.. .
Вот.