Александр Белавин

Являются ли способности героев различных фильмов обладающих способностью кидаться молниями нарушением законов физики?

Законов физики электричества? Я говорю не о то что человек не может делать того что они, я говорю о самом электричестве. Например: жахнул парня молнией и тот умирает от кинетического удара либо от самого удара током. Но тут умалчивается то что он мог стоять на резине или ещё что то в этом роде, и что электрический ток должен был пройти сквозь него а не В НЕГО. Поразмышляйте, интересный вопрос. ))

Даха

ладно - через жертву, но и через кидающего же тоже он проходил!

а на кой хрен световые мечи? Всяко лучше старый добрый револьвер!

Alekc Murahow

Тут всё просто.
Если супергерой отоваривает вражину именно молнией, то есть, разрядом сверхвысокого напряжения и колоссальной мощности, то:
1. Стоять на резине не особо поможет, так как при напряжении в миллионы вольт (как в молнии) будет просто горелая дырка в резине. Сопротивление резины велико, но не бесконечно.
2. Ток таки пойдет ЧЕРЕЗ вражину. За кинетический удар я сомневаюсь (чего там кинетического? ) , а вот биологические жидкости во враге вскипят, и он смачно лопнет, разорванный парАми этих жидкостей.

По законам физики, ток должен идти по пути наименьшего сопротивления, так что не совсем понятно, отчего это молния идёт до вражины некоторое расстояние, а не бьёт в землю прямо перед супергероем (допустим, сам супергерой имеет бесконечное сопротивление везде, кроме точки, откуда бьет молния) .

То есть, в идеале, супергерой должен месить вражину молнией строго сверху, в макушку, желательно - в сухом воздухе, с соблюдением мер электробезопасности для супергероев. 🙂

Сергей Куртинец

Для режиссёров, главное красиво снять фильм. Так вот они к законам физики совершенно не прислушиваются. Мое мнение.

Мария Гнездилова

Природа не запрещает жить таким зверюгам, как электрические скаты. В случае внешней угрозы или во время охоты, они жалят электрическим током. У скатов развита система электростатической локации, т. е. рефлекс срабатывает даже тогда, когда рыба никого не видит.

Если говорить о молниях, то ситуация сильно меняется. Во-первых, кожа должна быть из металлопластика, а во-вторых развита система электростатического зондирования. Вот с этим вторым наибольшая проблема. Если нужно поразить кого-то, кто стоит на резиновом коврике, то нужен весьма сложный компьютер, чтобы решить подобную задачу. Естественный интеллект пока не умеет решать таких задач: не сложилось в процессе эволюции.