Естественные науки

Так как вселенная расширяется всё быстрее без объяснения причин не является ли это нарушением закона сохранения энергии?

Принято считать, что элементарные частицы не стареют, что свет распространяется бесконечно.
Однако свет идет через межзвездную среду и обязан менять свои свойства.
А как это происходит в течение миллионов лет, за сто лет еще не узнали.
Поэтому всякие мелкие труднообъяснимые эффекты некоторые ученые склонны трактовать по своему, выдавая это за открытие, придумывают парадоксальные гипотезы.
Скорее всего в настоящее время два-три эффекта так сочетаются, что делаются неверные выводы. Летящие частицы не только могут затухать по пути, снижать частоту, скорость и массу. они могут порождать из вакуума другие, свежие частицы, например ))) Точные расчеты делать очень трудно. Даже гравитационная постоянная не может быть вычислена точнее, чем 4-5 знаков, и другие расчеты ещё более приблизительны, они традиционны, пока кто-то из ученых не уточнит один-два параметра.
Людмила Синяковская
Лучший ответ
Елена Храмцова Ты хоть поняла, что ты написала?
Андрей Ходусов Пусть фантазирует
а какое отношение имеет ЗСЭ ко вселенной? Она что, закрытая система?
Aleksey Kascheev
Андрей Ходусов А где тогда работает зсэ? в вашем сарае на даче? это ж так, для фантазии вопросы, серьезные люди здесь не сидят и объяснить нам не смогут даже при большом желании
Нет, это нарушение этики. Без причины - может быть только смех, и то, только как признак.
ты говоришь о возрастании положительной энергии вселенной dK за счет роста кинетической энергии звезд? так одновременно в тех же пропорциях растет гравитационная энергия взаимодействия dП этих звезд, |dK|=|dП| (помнишь, чем выше поднять кирпич, тем сильнее он стукнет по голове при падении?), а она отрицательна. общее изменение энергии равно dK-dП=0. энергия сохраняется.
Vovko Pidkova
Нет, ибо этот закон нарушить нельзя :)
" Zarina Karybayeva "
Нет. Потому что мы не можем изучить всю Вселенную, потому что мы слишком маленькие. Мы даже Млечный Путь не можем толком изучить, потому что являемся мелкой точкой, и окружающие солнце звезды загораживают обзор на другие объекты нашей галактики.
На больших расстояниях гравитационная сила меняет своё направление
Дм
Дмитрий
А "граница ложного края вселенной" и создаёт ложный замкнутый круг бесконечности... но это не так, а гравитация поля всё равно продолжает расти по ложному пути.... Да и Большого Взрыва не было.
Анна Малахова
Хочешь чтоб Вселенная раскрыла свои тайны? Объяснила причины?
Сравни человека и Вселенную и поймёшь почему людям многого не понять.
И да, Она не нарушает этот закон.
Alina Alina