Естественные науки
Нет ли противоречия между моделью расширяющейся вселенной и законом сохранения энергии?
Это в принципе не исключено, и есть космологические модели, в которых такая возможность рассматривается. Но даже если это так, то отклонения от закона сохранения энергии должны быть измеримы только на ОЧЕНЬ длинных временнЫх промежутках (по крайней мере миллионы лет). В более краткосрочной перспективе отклонения, если они есть, настолько малы, что обнаружить их современными средствами невозможно.
Нет.
Более правильнее закон сохранения энергии называть закон сохранения равновесия в природе. Если где то убыло, значит непременно где то прибавилось, если где то нагрели, то где то охладилось, если где то стало больше любви, то где то стало больше ненависти и так далее. Например перед цунами вода уходит и наблюдается невиданный отлив, чтобы потом прийти в стократном виде... Или заряд конденсатора, если на одной стороне разрядилось, то и на другой стороне будет стремиться разрядиться., если мы на одну чашу весов положили вес, то и на другой стороне будет его недостаток и так далее...Весы показывают вес из-за стремления системы прийти к равновесию... этот процесс еще могут называть энтальпия - стремление системы прийти к равновесию в противовес мешающей ей энтропии... Тут речь не идет только об электрической энергии, а вообще в принципе о любом потенциале.
Наоборот эта модель вытекает из закона сохранения энергии
... mc^2 - Gmm/R =0
Откуда
R ~ m
Чем больше, значит, чёрных дыр, тем больше радиус вселенной.
А дыр реально, чем дальше, тем больше.
Находят.)))
... mc^2 - Gmm/R =0
Откуда
R ~ m
А дыр реально, чем дальше, тем больше.
Находят.)))
Разумеется нет. Энергии все меньше и меньше на единицу объема, и рано или поздно наступит тепловая смерть, когда энергии будет недостаточно для протекания любых процессов и не станет ничего, лишь пустое пространство. Вот и все.
Вероника Тропина
бред , или давай подкрепляй формулами .
Дилшод Файзуллоев
Поверхностно звучит.
Напротив. Одно подтверждает другое
Дилшод Файзуллоев
Каким образом?